Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из металла » Как сделать шпоночный паз на токарном станке
Как сделать шпоночный паз на токарном станке

Обычно токарный станок применяется при расточке, нарезании резьбы, развертывании, зенковании и сверлении, но на этом их возможности не заканчиваются. Я предлагаю рассмотреть способ, как с его помощью продолбить шпоночный паз на втулке. Для этого я применяю токарно-винторезный станок 1К62.
Как сделать шпоночный паз на токарном станке

Набор инструментов


Для выполнения работы помимо станка потребуется:
  • резец расточной;
  • резец долбежный;
  • масло для смазки.

Расточной резец может использоваться любой, конечно в пределах возможностей диаметра втулки. Что касается долбежного инструмента, то его сечение подбирается под требуемую ширину шпоночного паза. Смазочное масло потребуется только в тех случаях, если приходится работать с твердым металлом. Для мягких сталей при условии применения качественных резцов оно не обязательно, поскольку расточка фаски и долбление не вызывает критического перегрева, способного ускорить стирание режущей кромки инструмента.
Как сделать шпоночный паз на токарном станке

Подготовительный этап


Втулка устанавливается в трехкулачковый патрон. Перед выполнением долбления необходимо сначала подготовить ее внутреннюю и наружную фаску расточным резцом. Они делаются только с той стороны, с которой будет входить долбежный инструмент. Это простейший процесс знакомый даже токарю любителю, потому не требует отдельного рассмотрения.
Как сделать шпоночный паз на токарном станке

После подготовки фасок на станке нужно поставить минимальную скорость, чтобы предотвратить прокручивание шпинделя. У многих станков кулачковый патрон может под нагрузкой давать люфт, поэтому в этом случае необходимо поставить распорку. Для этого под него ставится подходящий по высоте болт с гайкой. При ее выкручивании длина упора увеличивается, поэтому он плотно прижимается к патрону, тем самым убирая качение.
Как сделать шпоночный паз на токарном станке

Долбежный резец слегка зажимается в резцедержателе. Он выставляет по центру втулки, после чего необходимо провести точную регулировку. Для этого он заводится во втулку, двигаясь продольно с суппортом по салазкам. Получаемая в результате царапина должна идти вдоль отверстия втулки от одного края до второго. В порезанной линии не должно оставаться участка без царапины. Если он есть, то это говорить о наличии перекоса. Когда резец выставлен правильно, его нужно очень крепко зажать, поскольку нагрузка при долблении намного выше, чем при выполнении стандартных токарных работ.

Процесс долбления


Поскольку внутри втулка имеет свой радиус, то перед началом отсчета глубины паза необходимо его срезать, чтобы получить ровную площадку, которая будет нулевой точкой отсчета. Для этого с помощью суппорта двигаю резец вовнутрь втулки по продольным салазкам, снимая тончайшую стружку металла. После его возвращения в изначальное положение приближаю режущую кромку уже по поперечным салазкам к телу втулки на 0,1 мм. Снова делаю продольное движение по каретке. Процесс повторяю до тех пор, пока желоб не утратит радиус. Как только он уйдет, это и будет нулевая точка для отсчета.
Как сделать шпоночный паз на токарном станке

Теперь приступаю к долблению шпоночного паза. В моем случае его глубина должна составлять 2,6 мм. Используя шаг по 0,1 мм потребуется сделать 26 движений резца, чтобы достичь такой глубины.
Как сделать шпоночный паз на токарном станке

Как сделать шпоночный паз на токарном станке

После углубления паза на 2,6 мм нужно не меняя настройки на лимбе сделать еще несколько повторных движений резца, чтобы подчистить плоскость от мелких заусениц. Далее втулка извлекается из патрона. Ее второй торец довольно грубый, но это легко решается. В резцедержатель снова устанавливается расточной резец, и снимаются аккуратные фаски. После этого втулку можно использовать по предназначению.
Как сделать шпоночный паз на токарном станке

Как сделать шпоночный паз на токарном станке

Долбление на токарном станке продолжительный, хотя и не сложный процесс. В моем случае продольное движение суппорта моторизировано, поэтому все делается относительно быстро. Продолбить паз возможно и на бюджетных станках с ручным приводом, но в этом случае времени понадобится значительно больше.
Как сделать шпоночный паз на токарном станке

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (5)
  1. анатолій
    #1 анатолій Гости 6 ноября 2018 19:04
    1
    да правда це можна робити на 1к62 правда я паз робив в мягких матеріалах на " ускореном" осталяні вручну правда це було 30 років назад
  2. анатолій
    #2 анатолій Гости 6 ноября 2018 19:07
    2
    да на кулачках мае бути проточка щоб втулку не зміщювало в нутр патрона
  3. Валерий И.
    #3 Валерий И. Гости 6 ноября 2018 20:13
    1
    Можно и шлицы продолбить, конечно процесс муторный, но иногда приходилось - на наружном диаметре патрона делается разметка, соответствующая числу пазов, резец - соответствующей формы, поочерёдно по меткам на патроне долбятся шлицы.
  4. Гость Александр
    #4 Гость Александр Гости 6 ноября 2018 21:31
    5
    Все это нам показывали в училище еще на 1 курсе зимой.
    Сам учился по профессии токарь и оператор станков СЧПУ.
    Училище окончил в 1986 году с 4 разрядом.
  5. Гость Леонид
    #5 Гость Леонид Гости 8 июля 2019 16:05
    1
    Кажется, сия технология была изобретена сразу же с изобретением суппорта.Освоена мной в бытность учеником токаря в далёком 1964.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники