Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Простые схемы » Простая рация на трех транзисторах
Это схема коротковолновой радиостанции содержит в своем составе всего три транзистора. Самая простая рация для повторения начинающими радиолюбителями. Конструкция была взятая из старенького журнала, но актуальности своей ни капли не потеряла. Единственное, что устарело, так это радио компоненты, которые необходимо заменить на современные аналоги, в результате характеристики радиопереговорного устройства улучшатся.

Схема радиостанции


Простая рация на трех транзисторах

Схема простая, особенно если понимать её работу. Предлагаю вам сразу визуально разделить её на левую сторону с одним транзистором и правую с двумя транзисторами. На транзисторе VT1 собран передатчик и приемник одновременно. Когда переключатель замыкает контакты «1», рация находится в режиме приема и этот транзистор работает в режиме сверхгенеративного детектора. А когда замыкаются контакты в режим «2» - это передача и транзистор работает как задающий генератор. С этим, я думаю понятно. На транзистора VT2, VT3 собран простой низкочастотный усилитель, который в зависимости от положения переключателя либо усиливает сигнал с микрофона и передает его на передатчик, либо усиливает сигнал сверхгенеративного детектора и передает его на громкоговоритель. Кстати, громкоговоритель и микрофон это один и тот же элемент – высокоомный телефонный капсюль ДЭМ.

Детали для радиостанции


Катушка L1 намотана на каркасе диаметром 8 мм с ферритовым сердечником виток к витку и имеет 9 витков провода ПЭЛ диаметром 0,5 мм. Катушка L2 намотана поверх катушки L1 и имеет 3 витка того же провода. Катушка L3 имеет диаметр 5 мм и содержит 60 витков провода ПЭЛ диаметром 0,5 мм. В качестве дросселя L4 можно использовать первичную обмотку выходного трансформатора транзисторного приемника.

Конструкция антенны


Простая рация на трех транзисторах

Антенна сделана мной из толстого алюминиевого провода, с куском изоляции, поверх которой и намотана катушка L3.

Моя модернизация


Я делал такую рацию ещё в школе, но тогда уже поменял все транзисторы на более современные и с высоким коэффициентом усиления. К примеру, я заменил VT1, VT2 на КТ361, а VT3 на КТ315.
Сейчас я бы конечно поменял полярность питания и полярность конденсаторов, заменил все транзисторы с структуры n-p-n на p-n-p, и p-n-p на n-p-n. Ну и установил бы современные транзисторы. Требований к транзисторам особо никаких нет, поэтому подойдут абсолютно любые.
Автор схемы говорит, что радиус действия однотипных радий на открытой местности – 100-200 метром. Я же разгонял такие рации до 500 метров, для этого использовал современные транзисторы, антенну увеличил до 900 мм, плюс увеличил ток генератора, заменив резистор 100 Ом на 50 Ом. Кто-то скажет, что все из-за увеличения антенны, с чем я не соглашусь и скажу, что с «родной» антенной мне удавалось связь на 300 метров.

Настройка


Если вы собрали рацию правильно и из исправных деталей, то вся настройка сведётся к настройке катушки L1 на частоту 27 МГц. Делать это можно подстрочным сердечником, либо конденсатором в контуре.
Простая рация на трех транзисторах

Лавренко И. «Радиопереговорное устройство» журнал «Радиолюбитель».
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (11)
  1. Ваня
    #1 Ваня Гости 21 декабря 2017 13:19
    3
    L4 - вполне можно заменить резистором на 50-100 Ом, и будет работать не хуже.
  2. Никита
    #2 Никита Гости 10 марта 2018 20:38
    5
    "Ну и установил бы современные транзисторы" какие установить посоветуете (при учёте смены полярности кондёров и питания + замене транзисторов npn на pnp и т.д.) первый раз вч техникой занимаюсь, и ещё по поводу сердечников СЦР подойдут ли сердечники с плат ламповых телевизоров?
  3. Никита
    #3 Никита Гости 10 марта 2018 20:43
    2
    И можно немного по подробней про антенну. Я так понял нужно просто взять кусок провода от антенны телевизора и намотать на него L3 так? вроде-бы нет, первый раз вч техникой занимаюсь сильно не ругайтесь)
  4. Анатолий Мухин
    #4 Анатолий Мухин Гости 2 апреля 2018 16:08
    2
    Антенна четверть волны, кт368,кт3102,кт3107, изменить полярность питания и электролита на 50мкф. а 315 и кт361 это и транзисторами назвать нельзя, просто мусор, всегда их выбрасывал из всех устройств и заменял на 3102 и 3107, так же можно в первых двух каскадах 3107 но лучше в первом П609 и в третьем 3102 и все оставить без изменений.
    1. Гость Сергей
      #5 Гость Сергей Гости 11 сентября 2018 16:08
      3
      Круто. Кто только режимы транзисторов выставлять будет? У кремния и германия они весьма отличаются.
  5. Глеб
    #6 Глеб Гости 3 февраля 2019 12:14
    3
    Привет, можно ли заменить сердечник СЦР на ферритовый?
  6. Wik
    #7 Wik Гости 26 июня 2019 20:15
    5
    L4 можно весь транс использовать,вторичку подключить к дэмш.
  7. Стас
    #8 Стас Гости 31 октября 2020 11:53
    1
    Как настроить эту радиостанцию на 27 МГц
  8. Гость Алексей
    #9 Гость Алексей Гости 8 декабря 2021 21:49
    3
    с этими чудовищами сверхрегенераторными наигрался по самое не балуй. Постоянно скачет частота от перепадов температуры, а от подноса к голове ещё и меняться емкость контура будет и ничего ты с этим не сделаешь. Только возюкаться будешь, постоянно подстраивая контур, как будто радист. На антенну для этого диапазона, чё, на 30-50см проводочек собрались ловить? Вы серьёзно? Лучше из китайского FM приемника входной контур перенастроить на 144 мгц, стабильность и дальность вырастет в разы. И усилочек на двух транзисторах выкинуть и заменить на операционник, ту же lm-ку. А в этом чуде о каких там нафиг 500 метров идёт речь, кому вы ухо трёте?
  9. Гость Дмитрий
    #10 Гость Дмитрий Гости 8 августа 2022 16:37
    1
    Аж прослезился вспомнив эту схему, собирал ее в детстве, когда и сотовых в помине не было. Да было время, когда радость от того, что ты собрал и это работает просто огромна. Антенну поставил на крышу 5-этажки и меня принимал друг на Р250 на расстоянии около 800-1000 м, но частота плавала конечно ужас)
  10. Валера Пронин
    #11 Валера Пронин Гости 24 февраля 2023 12:41
    1
    А кварц на 27мгц в цепь базы и массы транзистора VT1 можно вставить, при этом убрав конденсатор на 0.1 мкф? в работе передачи работать будет это я проверял, а вот в приеме как? также кварцем можно настоится на частоту 27мгц. Убрав конденсатор между базой и массой( вставив вместо него кварц 27мгц) взять детектор напряженности поля, подключив его в колебательный контур, а именно в цепь коллектора транзистора VT1. настройка сведётся к тому что стрелка вольтметра отклонится должна на максимум там и будет лежать частота 27мгц. Антенну также можно настроить, сделав её из телескопической трубки радиоприемника или телевизора. В моем случаи полностью раздвинутая трубка 45см.
    взяв подходящий каркас по диаметру от фломастера я намотал +- 40 вит 0.7 мм( в моём случае) учтите что вам придётся настраивать антенну самостоятельно. антенна на 27 мгц очень узкополосная.(настраивал по максимальным показателям детектора)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники