Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Хороший урожай перца необходим любому огороднику, а максимальный сбор можно получить благодаря ранним всходам. Перец является теплолюбивой культурой, поэтому скорость роста в основном определяется климатическими особенностями региона. Однако добиться ускоренного роста рассады возможно при соблюдении определенных условий выращивания. Чем раньше рассада примется в открытом грунте, тем быстрее она принесет плоды и позволит собрать больше урожая за сезон.

Обработка семян перед посадкой


Чтобы быстро вырастить перец необходимо использовать семена прошлогоднего урожая, так как выдержка более года ухудшает всходы перца. Семена следует высаживать в ящиках с черноземом в конце февраля. Для осуществления данной методики понадобится:
  • - высушенные семена перца;
  • - перманганат калия;
  • - несколько листьев крапивы (можно высушенной);
  • - измельченная древесная зола;
  • - ультрафиолетовая лампа;
  • - полиэтилен и ящик для рассады.

Перед высадкой необходимо произвести дезинфекцию и снабдить недостающими питательными веществами. Для этого семена заворачиваются в марлю и погружаются на 20 минут в раствор марганцовки. Это убережет всходы от различных болезней и грибка. Для получения раствора следует растворить 5 г перманганата калия в 500 мл воды.
Как быстро вырастить перец

Также необходимо обеспечить семена стимуляторами роста. В роли эффективного стимулятора выступает настой крапивы. Для этого заваривается в стакане столовая ложка крапивы. После остывания до комнатной температуры в настой опускаются сухие семена в марле на 30 минут.
Как быстро вырастить перец

Далее можно приступать к высадке обработанных семян. Для этого в ящике с черноземом проделываются борозды с интервалом в несколько сантиметров. В борозду выкладываются семена и засыпаются сверху несколькими сантиметрами земли.
Теперь посев нуждается в поливе и снабжении питательными элементами. Данные процедуры можно объединить, что сделает быстрое выращивание перца еще более интенсивным. Для приготовления питательного раствора 20 грамм измельченной древесной золы замачивается на 5 часов в литре теплой воды. Делать это необходимо заблаговременно, чтобы сразу после посадки полить семена раствором.
Как быстро вырастить перец

Древесная зола содержит до 30 питательных элементов, необходимых для быстрого роста перца. Семена содержатся в тепле (около 25 градусов Цельсия) до появления ростков.
Как быстро вырастить перец

Специальные условия для быстрого роста


Благодаря данной методике семена перца прорастают уже через две недели. После всходов молодым побегам необходим ультрафиолет и дополнительное тепло для интенсивности роста. Для этого понадобится ультрафиолетовая лампа, которую можно приобрести в специализированном магазине.
Как быстро вырастить перец

Она послужит росткам перца искусственным заменителем солнца в ночное время. В солнечный день можно выставлять молодую рассаду на подоконник, но стоит убедиться, что не поступает холодный воздух из окна. В пасмурную погоду необходимо круглосуточно оставлять рассаду под лампой.
Ультрафиолетовая лампа, в зависимости от мощности, устанавливается на определенном удалении от побегов. Сделать это следует так, чтобы она обеспечивала необходимым теплом, но не обожгла ростки. Для стандартной лампы 60 Вт расстояние от ростков должно быть около 25 см.
Как быстро вырастить перец

После появления четырех или пяти листочков следует произвести пикирование. При этом каждый росток перца пересаживается отдельно, после чего ящики с пикированной рассадой помещаются в теплицу под полиэтилен. Пикирование необходимо для укрепления корневой системы, что обеспечит быстрое выращивание перца и крупные плоды. Свободно рассаженные побеги быстрее укрепляются, а также происходит их интенсивный рост.
Как быстро вырастить перец

Пересадка в теплицу и закалка рассады


Через пару недель можно пересаживать ростки из ящиков в тепличный грунт. Периодически следует осуществлять закалку молодой рассады. Для этого в теплую погоду ежедневно открывается полиэтилен на 15 минут. Спустя несколько дней теплица вскрывается на 30 минут и на час. Далее закалку производят в течение половины светового дня. При пасмурной и теплой погоде рассаду можно оставлять на воздухе целый день. Оптимальной температурой для перца является 22 – 25 градусов Цельсия.
Как быстро вырастить перец

При этом нельзя забывать о регулярном поливе, который должен производиться по мере высыхания грунта. Приблизительно, поливать необходимо раз в три дня. По истечении месяца регулярной закалки перец можно оставлять под открытым небом круглосуточно, если ночи теплые и нет заморозков. Таким образом, в возрасте 60 дней окрепшая рассада перца в открытый грунт высаживается уже в начале мая.
Как быстро вырастить перец

Благодаря данной методике можно быстро вырастить перец любого сорта, а также добиться максимального урожая за сезон. Следует помнить, что перец восприимчив к похолоданиям, требователен к теплу, а также отзывчив к частым поливам на стадии рассады и созревания. Нельзя сажать острые сорта перца рядом со сладкими, так как опыление не позволит достичь желаемого результата.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (1)
  1. Виктор
    #1 Виктор Гости 30 ноября 2017 18:22
    5
    Не знаю какие там специалисты пишут статьи, но то, что вот та синенькая лампа накаливания на скрученных проводах не является ультрафиолетовой должно быть понятно и ребёнку... это обычная лампа с синим светофильтром. Стыдно такого не знать...
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники