Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Особенности посева перца
Летом, проходя по рыночным рядам, мы с восхищением созерцаем урожай болгарского и острого перца выращенного огородниками-любителями, и с сожалением обдумываем свои неудачи. А между тем любому делу можно научиться, особенно, если этого очень хочется.

Выбор семян


В процессе выращивания перца нет мелочей, важно абсолютно всё. Однако посевная берёт своё начало с семени.
Придя в специализированный магазин, мы в восторге от многообразия цветных картинок на пакетах, с изображением спелых, крупных и красивых плодов.
Особенности посева перца

Взяв в руки любой из них необходимо отдавать себе отчёт в том, что то, что нарисовано, может не соответствовать действительности. При фасовке всегда присутствует «человеческий фактор» и пересортица вполне возможна.
Вторым фактором не в пользу фасованных семян служит указанный период всхожести. Недоумевая, почему не всходят перцы, мы даже не задумываемся над тем, что их всхожесть зависит от:
  • физиологической зрелости плода;
  • условий досушивания;
  • условий хранения;
  • условий, которые созданы для всходов.

Если всхожесть семян бахчевых (арбуз, огурец) до восьми лет, то перца не более трёх. Однако производитель, или фасовщик, упрямо указывает четыре года.
Особенности посева перца

Конечно это маркетинговый ход, а проще сказать — обман. Поэтому, при приобретении семян особенно тщательно необходимо присматриваться к дате фасовки.

Проращивание семян


Многие начинающие овощеводы сеют сухие семена, а затем долго ждут всходов. При сухом посеве, даже если поддерживается температура около 30, всходы появятся не ранее чем через 20 дней.
Особенности посева перца

Опытные огородники проводят влажное проращивание. Для этого в посудину укладывается салфетка, туалетная или фильтровальная бумага, наливается тёплая вода, и укладываются семена. Всё заворачивается в полиэтиленовый пакет и устанавливается в тёплое место (на батарею, радиатор, печку и т. д.). Температуру можно контролировать тактильно, просто приложив руку, должно быть очень тепло, но не жарко.
Если семена перца имеют хорошую всхожесть, то через 3 — 4 дня появится зародыш. Нет смысла отчаиваться, если проклюнулись не все семена. Нормальным показателем для всхожести семян перца считается 65 — 70%. Следовательно, если из 10 проявили жизнеспособность 6 — это нормально.

Семена и лунный календарь


Начинающие огородники сетуют, что всхожесть семян плохая из-за неправильно выбранного дня посева. Лунный календарь не может повлиять на всхожесть ваших семян. Если они старые, собранные с недозрелых плодов, хранились при несоответствующей температуре и влажности, то ночное светило не может добавить им энергии всхожести.
Чтобы иметь своё собственное мнение по этому поводу намочите одни и те же семена, но в разные дни по календарю, и вы убедитесь, что для получения всхожести важны множество других факторов кроме Луны.

Сроки посева


К моменту высадки в открытый грунт рассада перца должна иметь возраст 55 — 60 дней. Однако если вы выращиваете её в индивидуальных контейнерах и пересаживать будете методом перевалки, без разрушения земляного кома, то сроки пересадки не имеют особенного значения.
Если же рассада выращивается в общей ёмкости, и пересадка будет проводиться без земляного кома, то период 50 — 60 дней критичный, и перец должен быть «моложе» этого возраста.
Ошибочно мнение, что если на рассаде есть бутоны и цветы, то будет ранний урожай. В период пересадки растение испытывает стресс, и цветы не опылятся. Запаздывая с высадкой, вы потеряете первые плоды, а на восстановление потенциала потребуется время.

Посев семян


Если раньше для посева огородники заготавливали грунтовую смесь с осени, то сейчас нет в этом необходимости. Специализированные магазины продают универсальные смеси грунтов для рассады. Эти грунты сбалансированы, питательны и обеззаражены. Воспользовавшись готовыми грунтами, вы гарантировано будете иметь хорошие всходы.
Наполнив ёмкость, уплотните грунт. Разложите на его поверхности только те семена, которые показали «точку» роста. Прикройте землёй на 1 — 1,5 см. Сбрызнете с пульверизатора тёплой водой. Заверните в полиэтиленовый пакет, и поставьте в хорошо обогреваемое место. Перец культура теплолюбивая, чтобы получить быстрые всходы необходима температура около 30? С.
Через 5 — 6 дней перец взойдёт. Теперь снимите пакет и поставьте перцы на самое светлое место, это предотвратит вытягивание. В этот период температура должна быть понижена. Дневная в пределах 19 — 22, а ночная 17 — 18 градусов.
Особенности посева перца

Когда на перце будут хорошо развиты два настоящих листа, как на фото, он будет готов к пикировке.
Посеять и вырастить рассаду перцев не сложно, однако каждая часть технологической цепочки имеет свои особенности, соблюдение которых и будет гарантировать успех.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (2)
  1. princessira
    #1 princessira Гости 21 августа 2017 12:24
    0
    Перцы - это больное место на моем огороде. Покупаю готовую рассаду и никогда не получила хороший урожай. После прочтения этой статьи решила, что попробую все сделать сама: от выбора семян и их проращивания до изучения лунного календаря. Спасибо за ценные советы!
  2. фоменко о .н.
    #2 фоменко о .н. Гости 21 апреля 2018 19:40
    0
    Спасибо !!! Очень полезные советы.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники