Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Перец на рассаду
Перец - популярный овощ на столе россиян. Высокое содержание витамин, микро - и макроэлементов, помогает поддерживать организм в хорошей форме. Отличительной особенностью перца сладкого и горького (жгучего) является то, что при хранении в свежем виде он практически не теряет витамин С в течении 30-60 суток. Перец - растение теплолюбивое, но благодаря селекционерам, его можно выращивать в открытом грунте практически во всех районах России. Обязательным условием получения урожая перца, является выращивание рассады. Предварительно необходимо определиться с сортами перцев сладких и горьких. Популярные сорта перцев для выращивания в открытом грунте.

Шанхай

перец Шанхай


Сорт дает урожай очень рано, примерно через три месяца после того как проклюнутся ростки. Перцы крупные, в длину до 12 см, убирают зеленными.

Сибирский князь
Ранний перец, плоды по форме - зауженные удлиненные конусы. Убирать начинают когда плоды приобретают желтую окраску, а когда они полностью поспеют, то становятся глянцево - красными.

Колобок

перец Колобок


Ранний сорт с плодами округлой формы, чуть сплющенными снизу. Отличается очень мясистыми стенками. Дает стабильный урожай даже в неблагоприятных погодных условиях. Один из популярных у огородников.

Блондин

перец Блондин


Собирать урожай можно через три с половиной месяца после появления проростков. Крупные плоды до 250 грамм, при соблюдении агротехники можно собрать больше 8 кг с кв.метра. При созревании приобретает яркую желтую окраску.

Тевере

перец Тевере


Средний сорт, с красивыми насыщенного желтого цвета перцами. Плоды очень крупные, толщина стенок - до 1 см.

Скоморох
Один из самых поздних сортов. Урожай вызревает в середине пятого месяца после всходов. Очень устойчивый ко многим болезням, плоды в форме остроконечного конуса, зелено - желтые.

Кольцо огня

перец Кольцо огня


Ранний жгучий перец, по вкусу типичный "чили". Плоды узкие, длинные до 12 - 15 см, цвет меняют от зеленого до насыщенного красного. После выбора нужных сортов, необходимо своевременно посеять семена перца на рассаду. Сеем рассаду перца сладкого и перца горького.

Шаг 1 Наполняем грунтом (для пасленовых культур) емкости для рассады. Обязательно предусмотреть дренажные отверстия.

Наполняем грунтом


Шаг 2. Обильно поливаем грунт водой, важно полить до того как будут посеяны семена, чтобы они не оказались увлеченными водой слишком глубоко.
Шаг 3. На следующий день достаем семена из упаковок.

семена


Шаг 4. Раскладываем их от двух до пяти штук на стаканчик, при посеве в ящик, желательно оставлять не менее 3 см между семенами.

перец на рассаду


Шаг 5. Присыпаем тонким слоем грунта, не толще двух размеров семян перца. Чуть - чуть приминаем верхний слой.
Шаг 6. Закрываем пленкой и ставим в теплое место.

перец на рассаду


При появлении через 8 - 10 первых всходов, ставим на хорошо освещенное окно. Первую неделю держим под пленкой, если земля пересыхает, то не поливаем сверху, а ставим на некоторое время в поддон с водой. Сроки посева семян перцев на рассаду - февраль, март. Оптимально - с последней декады февраля до конца марта. По лунному календарю в 20015 году рекомендуют посеять рассаду перца 21-23 февраля, 28 февраля, 1, 6 марта, 23-25 марта.

перец на рассаду
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники