Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Изготовление гладильной доски своими руками
Гладильная доска значительно упрощает процесс глажки. Обходиться без этого предмета в хозяйстве сложно. Конечно, гладильную доску можно купить, однако качественные доски будут стоить дорого. Кроме того, не всегда легко найти удобные, качественные, недорогие, и в тоже время определенного цвета модели. Но решение есть. Ее можно сделать самостоятельно. Конечно, для этого потребуются некоторые умения и инструменты, но если это есть у вас, то вы не только сэкономите немалую часть бюджета, но и сможете сделать тот вариант, которые будет удобен для вас. Как раз в этом и есть преимущества выполнения работы своими руками.
Изготовление гладильной доски

Для начала мы рассмотрим, как сделать саму плоскость доски, на которой вы будете гладить вещи. Для этого можно использовать ДСП. Желательно использовать ДСП, которое обладает свойствами повышенной влагостойкости. Таким образом, гладильная доска прослужит вам намного дольше. Обычное ДСП будет портиться от воды, влаги, и сырости. Вы можете начертить карандашом на листе ДСП контуры доски. Стандартные размеры гладильных досок, которые можно купить, составляют 122х30 см. Но вы можете использовать и другие размеры, например, 130х35 см. Возможно, для того чтобы доска была более легкой и удобной для транспортировки, вы захотите использовать размеры поменьше.
Далее необходимо вырезать при помощи электролобзика доску. Обратите внимание, что одна сторона имеет прямой угол. С другой стороны вам необходимо немного сузить доску. Торцевые части ДСП можно немного подшлифовать, чтобы они были более гладкими.
Изготовление гладильной доски

После этого необходимо обтянуть доску тканью. Вам потребуется два типа ткани. Более грубая и плотная ткань обтягивается первым слоем. Для этого положите доску на ткань и вырежете ткань с запасом 3 – 5 см. для того чтобы ее можно было подвернуть.
Изготовление гладильной доски

Затем при помощи строительного степлера и скоб вы можете прикрепить ткань к нижней части доски.
Изготовление гладильной доски

Эта ткань может быть любого цвета, так как ее не будет видно. Затем вы используете второй слой ткани, на котором и будет впоследствии гладиться белье.
Изготовление гладильной доски

Здесь вы уже выбираете цвет на свой вкус. Таким же образом, вам необходимо вырезать кусок ткани и закрепить его строительным степлером с нижней части доски. Закрепляйте ткань с небольшой натяжкой, для того чтобы вам было удобно гладить. Расстояние между скобами может составлять около 3 - 5 см.
Изготовление гладильной доски

Затем можно приступить к изготовлению ножек вашей гладильной доске. Конечно, можно сделать деревянные ножки, однако такая доска будет менее устойчивой. Намного практичнее использовать металлические ножки. Если у вас есть сварочный аппарат, и вы умете варить, то сделать конструкцию, которая показана на иллюстрации вам будет не сложно.
Изготовление гладильной доски

Изготовление гладильной доски

В крайнем случае, эти ножки можно заказать у сварщика. Соединяются эти две ножки болтом. Затем их можно покрасить. Например, вы можете использовать золотистую или серебряную краску в баллончике. Высоту ножек вы подбираете под свой рост.
Затем вам необходимо прикрепить ножки к доске. Одну букву «Т» вы крепите наглухо к доске саморезами при помощи заклепки. Такую заклепку можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо иметь небольшой кусок жести. Ножницами по металлу вырежете пластину, и согните ее нужной формой. Какая примерно вам потребуется деталь, вы можете увидеть на иллюстрации.
Изготовление гладильной доски

Перед закручиванием саморезов, вам необходимо предварительно просверлить отверстия в пластине и в ДСП. Сверло должно быть тоньше самореза, который вы будете использовать. Длина саморезов не должна быть больше толщины ДСП.
Вторую букву «Т», или ножку вы не крепите к доске, однако на необходимом расстоянии снизу доски вы крепите фиксатор. Чтобы определить на каком расстоянии его необходимо крепить, доску необходимо разложить, чтобы определить высоту, которая будет удобной для вашего роста, и, опираясь на это закрепить фиксаторы при помощи саморезов. Если в семье несколько человек разного роста, то можно использовать несколько фиксаторов, рассчитанные на разную высоту.
Изготовление гладильной доски

Изготовление гладильной доски

Как показывает практика, данная модель гладильной доски будет стоить в 2 – 3 раза дороже, чем, если бы сделали ее самостоятельно.
Изготовление гладильной доски
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (5)
  1. Pashakorabl
    #1 Pashakorabl Гости 26 августа 2017 11:05
    5
    Столкнулся с тем, что понадобилась доска. Цены на них, ну очень кусаются, особенно для меня - студента. Руки у меня вроде не из жопы, буду пробовать)
    1. Иоанн
      #2 Иоанн Гости 13 февраля 2019 21:01
      7
      Я тоже студент. Денег на доску нет. Прочитал эту статью, сходил — купил сварочный аппарат, электродов и трубного проката, притащил всё в общагу. Ща буду варить себе ножки под доску...
      Завтра закажу доставку листа ДСП, т. к. руками его не дотащишь, отпилю кусочек на столешницу.
      В магазине "Ткани" присмотрел бязь весёленькой расцветки, послезавтра куплю отрез, а на хозяйственном рынке надо отрез синтепона или ватина для подкладки, да гвоздей мебельных. Молоток, ножовку, дрель с насадками, напильники и фрезер плюс мелочёвка возьму в займы у дядьки, съездив в соседний город.
      Спасибо сайту, что помогли сэкономить и не переплачивать за гладильную доску!!!
      1. сам-ч
        #3 сам-ч Гости 13 марта 2019 10:10
        4
        из Вашего комментария следует, что гладильные доски в вашем городе ценятся на вес золота!!!
  2. сам-ыч
    #4 сам-ыч Гости 13 марта 2019 10:00
    1
    Поскольку наши квартиры не способны уместить много различных приспособлений, пришлось сделать универсальную доску. Сому доску выполнил из двух половых досок, склеив и стянув их с торцов сквозными шпильками, ножки рамочного типа сварил из квадратной трубы. Получилось одновременно: гладильная доска, стремянка (2 человека на ней запросто ходят), лавка на троих, стол для мелких слесарных и столярных работ и шитья, а также тренажерная лавка, переменной высоты и с бобышками для крепления жгутов и дверных прежин, и многого другого, о чем даже не припомню.
  3. сам-ыч
    #5 сам-ыч Гости 13 марта 2019 10:16
    2
    к этой доске следовало бы добавить еще, всего лишь одну ножку и один болт с гайкой, и раздвинув ножки, получилась бы "клевая" многофункциональная прочная и устойчивая доска. А так, при таки-то трудах "черти-что и с боку бантик"!
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники