Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Изготовление деревянной брички
Одно из садовых украшений, которое часто встречается в ландшафтном дизайне – деревянная бричка, которую часто используют также в качестве подставки для горшков с цветами. При наличии необходимого инструмента, ее можно сделать самостоятельно.
Для работы вам потребуется:
  • Электролобзик;
  • Электрорубанок;
  • Шлифмашина;
  • Дрель или шуруповерт;
  • Сверло и саморезы;
  • Струбцины;
  • Клей ПВА;
  • Угольник, карандаш, циркуль;
  • Кисточка для покраски;
  • Наждачная бумага;
  • Лак, морилка;
  • Древесина.

Первым этапом работы является сборка нижней части брички. Для ее изготовления потребуется брус 50х50 мм. Вам необходимо скрепить вместе три бруса, два из которых будут иметь длину 30 см, а третий 35 см. Брус длиной 35 см. должен быть сверху, так как к нему впоследствии будут крепиться колеса. Однако обратите внимание, что второй брус необходимо обрезать посередине, так, чтобы в него можно было вставить другой брус 50х50 см. Таких деталей вам необходимо две единицы. Длина брички будет составлять 120 см. Отрежьте лобзиком данный размер бруса. Затем проденьте этот 120 см брус внутрь двух деталей, которые вы изготовили. В качестве крепления используйте клей ПВА, а также дополнительно скрепляйте конструкцию саморезами. Прежде чем закрутить саморез, просверлите отверстие для него. Это позволит вам избежать сколов древесины.
Изготовление деревянной брички

Изготовление деревянной брички

Далее можно приступать к сборке верхней части брички. Для этого вам потребуется доска толщиной 10 – 20 см. Вам необходимо заготовить две доски 120х15 см. и две доски 120х20 см. Не обязательно выбирать чистый лес первого сорта. Наоборот, очень красиво использовать древесину с сучками, сколами, которые выглядят естественно. Это придаст эстетики вашему изделию. Кроме того, вы можете искусственно при помощи лобзика подрезать края этих досок, что также придаст вид «под старину».
Изготовление деревянной брички

Также вам необходимо сделать две детали в форме трапеции. Первая трапеция, которая будет в задней части брички должна составлять высоту 30 см. Для этого возьмите доску 40х30 см. Если нет такой, то можно склеить две доски вместе, чтобы получился необходимый размер. Далее начертите на данной доске трапецию верхняя часть, которой должна иметь 30 см, а нижняя 40см. Вторая трапеция должна быть ниже. Для этого возьмите доску 40х25 см. Затем начертите на ней трапецию, которая внизу будет составлять 40 см, а вверху 30 см.
Изготовление деревянной брички

Изготовление деревянной брички

Изготовление деревянной брички

Далее можно приступить к сборке телеги. Прикрепите к трапециям с двух сторон доски, которые заготавливали ранее. Нижнюю часть брички также необходимо набрать доской. При сборке используйте саморезы и клей ПВА. На той стороне бричке, где прикреплена трапеция пониже, прикрепите доску длиной 40 см, которая будет сидением брички.
Изготовление деревянной брички

Изготовление деревянной брички

Теперь можно приступить к изготовлению колес. Два колеса телеги будут иметь диаметр 25 см, и еще два колеса будут иметь диаметр 35 см. Для изготовления колеса, вам потребуется обрезная доска толщиной 50 см. Чем шире будет доска, тем лучше. Возьмите циркуль и на доске начертите круг диаметром 35 см. Затем, от этой же точки проведите круг диаметром 30 см. После этого вырежьте лобзиком колесо, которое вы начертили на доске. Внутренняя часть большого колеса составляет диаметр 10 см. Его также необходимо вырезать из доски толщиной 50 см. Далее вам необходимо просверлить 8 отверстий в ободе колеса диаметром 15 мм. Именно такого диаметра должны быть спицы. После этого проденьте спицы в колеса, и скрепите их клеем ПВА. Таким же образом делаются и маленькие колеса. На доске циркулем чертится круг диаметром 25 см, и от этой же точки чертится круг диаметром 20 см. Внутренний круг будет составлять диаметр 10 см. Если у вас нет доски толщиной 35 или 25 см, то в таком случае можно склеить две доски вместе. Для этого необходимо обработать обе стороны на рубанке, затем тщательно промазать их клеем ПВА, и крепить при помощи струбцин.
Изготовление деревянной брички

Изготовление деревянной брички

Далее колеса крепятся к нижней части телеги, к брусу, который имеет выступы по 5 см. Закрепить колеса можно длинными саморезами или болтом.
Изготовление деревянной брички

Изготовление деревянной брички

Изготовление деревянной брички

Изготовление деревянной брички

Изготовление деревянной брички

Теперь вы можете отшлифовать изделие, для того чтобы подготовить его к покраске. После того как телега полностью собрана, ее необходимо вскрыть морилкой. Вы можете выбрать цвет морилки на свой вкус. Однако более светлые тона отлично сочетаются с зеленым цветом газона и зелени. Далее вам необходимо хорошо обработать телегу лаком или олифой. Лучше использовать качественный лак, который будет хорошо защищать древесину от влаги, так как данное украшение будет находиться на улице.
Изготовление деревянной брички

Изготовление деревянной брички

Изготовление деревянной брички

Изготовление деревянной брички

Такое изделие внесет изюминку в дизайн вашего дачного участка, и прекрасно украсит его. Вы сможете приятно удивить своих гостей, этим уникальным и эксклюзивным украшением. Как правило бричку используют в качестве подставки для цветов.
Изготовление деревянной брички

Изготовление деревянной брички

Изготовление деревянной брички
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (2)
  1. Angelinka
    #1 Angelinka Гости 7 августа 2017 12:26
    1
    Красиво-то как получилось и колоритно, но, думаю, тут не каждый справится - нужно иметь навыки работы по дереву и с инструментом. Но зато результат превзойдет все усилия.
  2. master1959
    #2 master1959 Гости 28 августа 2017 18:24
    1
    Э-эх, сели и поехали! Только лошадки не хватает!
    Прекрасная работа плотника. А теперь дело за хозяюшкой: наполнить бричку горшками с цветами и другими растениями. Часть из них пусть свисает до земли. Будет очень красиво.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники