Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Мини-террариум в лампочке
Популярность маленьких террариумов, сделанных своими руками, возрастает. Очень полезное и милое изобретение, которое не требует материальных вложений, сил и специальных навыков.
террариум в лампочке

Все, что нужно для создания зеленого эко объекта – желание, а также инструментарий. Итак, для домашнего террариума понадобится:
  • Обычная лампочка. Можно взять стандартную «лампу Ильича», или же специальную для освещения больших помещений. Она больше и выглядит привлекательнее. Главное, чтобы лампа была прозрачной.
  • Камень, подставку или силиконовые накладки, которые необходимо прикрепить снизу лампочки, чтобы она была устойчивой и не падала.
  • Кору дерева, мелкие камешки, ракушки, песок для наполнения, дренажа и украшения.
  • Просеянная земля, мох, мелкие растения с корневой системой.
  • Крышку для того, чтобы закрыть лампочку.
  • Инструменты: ножницы, щипцы, плоскогубцы, пинцет, отвертка, шприц с водой.

террариум в лампочке

1.Самый первый этап создания маленького террариума – это приготовление лампочки. Перед началом всех действий расстелите газету и наденьте перчатки, чтобы обезопасить себя от осколков. Сложность этого этапа заключается в том, что очистить лампочку довольно трудно. Если не получается сделать это с первого раза, подключите к очистке лампочки друга или брата. Это актуально, если террариум делает хрупкая девушка.
2.Плоскогубцами откройте верхнюю часть лампочки, ими же удалите содержимое, выньте все, что там было очень аккуратно, осторожно соберите осколки, чтобы не пораниться.
3.Протрите внутренние стенки лампочки длинной ватной палочкой.
4.Далее приступаем к наполнению лампочки. Возьмите просеянную землю и песок. Второй используйте в качестве дренажа. Лучше всего, если количество песка будет превышать количество земли. Это нужно для того, чтобы не создавать в закрытом пространстве атмосферу гниения. Если же не нашлось песка, можно использовать лишь землю, но тогда нужно ее полить совсем чуть-чуть.
5.Заполните лампочку сначала песком (немного), добавьте земли, мелких камней. Разровняйте, попытайтесь создать композицию, подключая свое воображение. Предварительно песок необходимо промыть и высушить в духовке.
6.Далее запустите в террариум с помощью пинцета или длинной палочки мох, «усадите» его в песок и землю.
7.Теперь настала очередь растения. Аккуратно посадите его в землю рядом со мхом, старайтесь не повредить листья и корень.
террариум в лампочке

8.Добавьте кору дерева, пластмассовые фигурки или маленькие ракушки, чтобы оживить террариум.
9.После того, как композиция будет построена, полейте растения с помощью шприца и плотно закройте крышкой. Крышку можно взять от колбочки с валерьяной, или же использовать орешки, камешки в виде затычки.
террариум в лампочке

10.Для устойчивости лампу можно поставить на силиконовые ножки, подвесить или приклеить на камень.
террариум в лампочке

Ставить такой террариум лучше в темном месте, где отсутствуют прямые солнечные лучи. Его можно расположить на письменном столе, подоконнике, полке. Он будет радовать глаз, станет отличным подарком или же домашней мини экосистемой, которая живет по собственным законам. В лампочке образуется свой круговорот воды, которая испаряясь в закрытом пространстве без доступа воздуха, снова превращается в капли жидкости. Они, в свою очередь, питают растения, которые выделяют углекислый газ. Таким образом, жизнь в террариуме развивается.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (3)
  1. Екатерина Селезнёва
    #1 Екатерина Селезнёва Гости 8 августа 2017 16:00
    0
    Украшение дома и интерьер моя самая любимая часть домашних забот. Фантазии много, а вот как сделать всё красиво помогает любимый сайт. Тысячи гениальных идей, как сделать завораживающую красоту из подручных средств своими руками.
    Лампочки часто перегорают от срока годности или скачков напряжения. Но им можно дать новую жизнь, сделать достойным украшением интерьера.
  2. Профессор
    #2 Профессор Гости 11 сентября 2018 15:12
    0
    Красиво, но про замкнутую экосистему - полный бред, учите биологию. Растения поглощают углекислый газ, а выделяют кислород
  3. про100кристя
    #3 про100кристя Гости 8 ноября 2018 13:05
    0
    круто делать леко и крута
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники