Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как из остатков ПВХ труб сделать шифер с высокими эксплуатационными характеристиками

Если после прокладки или реконструкции коммуникаций остались куски пластиковых труб, то их тоже можно пустить в дело, трансформировав во что-то полезное и нужное для домашнего хозяйства или дачного участка.

Как из остатков ПВХ труб сделать шифер

Берем наугад пластиковую трубу диаметром 100 мм и длиной 660 мм и попытаемся изготовить из нее пластиковый волнистый шифер. Для этого укладываем трубу на ровную горизонтальную поверхность, прикладываем к ней в продольном направлении жесткую линейку или брусок с ровными и параллельными друг другу гранями так, чтобы одна из них касалась горизонтального основания, а другая – боковой поверхности трубы. Проводим по верхней грани линейки или бруска прямую, представляющую собой образующую для боковой цилиндрической поверхности трубы.

Разрезаем с помощью болгарки или дисковой пилы трубу по проведенной на боковой цилиндрической поверхности трубы образующей. Отмеряем с двух сторон трубы от разреза по цилиндрической поверхности 157 мм и проводим еще одну образующую. Если бы мы разрезали трубу по второй образующей, то получили бы 2 половины, поскольку длина окружности трубы С = πD = 3,14 × 100 = 314 мм. Разделив на 2, получаем 157 мм.

Но в наши планы не входит второй разрез, и мы его заменяем равномерным прогревом цилиндрической поверхности трубы вдоль второй образующей по всей длине с помощью пламени газовой горелки или струи горячего воздуха из строительного фена. Затем быстро раздвигаем половинки трубы по горизонтальной поверхности в стороны и формируем между ними изгиб с небольшим радиусом и оставляем полученную форму в покое до полного остывания пластика.

Далее с помощью жесткой абразивной губки для мойки сильно загрязненной посуды снимаем блеск с поверхности полученных элементов, обтираем тканевой салфеткой и окрашиваем с помощью краскопульта или аэрозольного баллончика в требуемый цвет.

Изготовив таким образом достаточное количество изделий, соединяем их в пластиковый волнистый шифер перекрытием половинок. Для придания жесткости и сохранения формы соединяем их по краям двойных волн шурупами или заклепками, предварительно просверлив отверстия с помощью дрели.

Обильно поливаем полученную пластиковую волнистую поверхность водой и наглядно убеждаемся в ее абсолютной герметичности. Кстати, из остатков пластиковой трубы можно изготовить не только волнистый шифер, но и плитку, поребрики, водостоки и т. д.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники