Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Как сделать удобный ящик для инструментов из ПВХ трубы

Делаем ящик для инструментов своими руками

За основу инструментального ящика возьмем ПВХ трубу диаметром 89 мм и длиной 32 см. На ее боковой поверхности проводим образующую. На листе бумаги формата А4 отмеряем по длинной стороне 13 см.

Прикладываем размеченный лист к образующей на поверхности трубы, отмеряем 13 см с двух сторон и соединяем их прямой линией.

Отмеряем от торцов трубы 2 см и с помощью разрезного кольца соединяем замкнутыми линиями образующие на боковой поверхности трубы.

Дремелем с алмазным отрезным кругом вырезаем проем по проведенным линиям. Ножом подправляем углы, скругляем острые грани и удаляем заусенцы. На куске пластикового листа с минимальными размерами 12 × 25 см проводим 2 окружности по внутренней стороне колец диаметром 89 мм и вырезаем полученные круги.

Кольца шириной 1 см разрезаем в поперечном направлении ножницами. Вставляем их в трубу и отмечаем линии укорочения для обеспечения их соединение без зазоров по торцам трубы с помощью винилового клея. Затем торцы трубы изнутри закрываем ранее вырезанными двумя кругами.

Теперь с помощью фортепианной петли длиной 27 см поставим на место фрагмент, закрыв им проем. По поверхности вырезанного фрагмента на расстоянии 2 см от одного края проводим прямую линию и по ней фиксируем суперклеем одну половину петли.

По бокам проема в трубе изнутри приклеиваем в продольном направлении по одной пластиковой пластине размером 2 × 28 см так, чтобы они выступали наружу примерно на 1 см. Сверлим во фрагменте отверстия, ориентируясь на отверстия петли алмазным мини-сверлом и вкручиваем винты.

Вторую половину петли укладываем на поверхность трубы, также сверлим отверстия и закрепляем винтами. Теперь у нас есть крышка, которая закрывает проем. При необходимости крышку можно откинуть и достать инструменты.

На расстоянии 3 см от боковых концов проема крепим подпружиненные защелки, используя те же винты. В результате в закрытом положении крышка благодаря петле и защелкам жестко крепится к трубе и является практически одним целым с ней.

Приступаем к изготовлению ручки для нашего инструментального ящика из трубы ПВХ диаметром 22 мм и длиной 40 см. Прогреваем с помощью фена с каждой стороны этой трубы участки длиной 14 см. Затем расплющиваем их с помощью жесткого металлического листа, придавливая его силой рук.

Сгибаем расплющенные участки трубы под 90 градусов в одну сторону, прогревая места перехода феном. Отмеряем от поворота расплющенных участков по 2 см и после прогрева еще раз поворачиваем их на 90 градусов наружу с помощью пассатижей.

Отмеряем от последних поворотов по 4 см, отрезаем лишнее и закругляем концы. Из пластиковых пластин вырезаем 2 фигурные ножки и приклеиваем их симметрично по сторонам трубы в нижней части по отношению к проему, усиливая их двумя косынками каждую.

Окрашиваем видимую часть петли в белый цвет, а ручку – в черный. По центру крышки в поперечном направлении закрепляем наклейки в виде полосок красного цвета шириной по 7 мм параллельно друг другу и отрезаем лишние концы.

Ручку крепим винтами, предварительно просверлив соответствующие отверстия, сверху по центру крышки в продольном направлении.

Теперь в таком органайзере очень легко и удобно хранить и переносить инструменты.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. Vlad
    #1 Vlad Гости 30 декабря 2023 00:05
    0
    Юноша, нет фортопьянной петли. Есть рояльная петля. Вместо путанного непонятного рассказа - сделайте чертежи с указанием размеров.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники