Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как обновить старую дверь ламинатом и сэкономить на ее замене

Если обшить старую деревянную дверь ламинатом, то она приобретет новый привлекательный дизайн и заметно улучшится тепло- и звукоизоляция. При некотором усердии и старании справиться с такой работой под силу любому взрослому человеку. Затраты на модернизацию двери будут минимальными по сравнению с установкой новой двери.

Как обшить деревянную дверь ламинатом

Начинаем с удаления старых наличников вокруг двери, ее снятия и укладки на козлы или стол, чтобы было удобно работать. Обшивку лучше начинать с внутренней наименее видной стороны, чтобы учесть все ошибки и недостатки, и не переносить их на лицевую сторону.

При раскрое ламината необходимо учесть наличие навесов. Для этого укорачиваем ламинат примерно на 4 мм со стороны навесов и отмечаем это расстояние прямой линией, и на 2 мм с противоположной стороны. В итоге полоса ламината должна быть короче ширины двери на 6 мм. На стороне двери без навесов укорачиваем доску ламината с двух сторон на 2 мм, т. е. всего на 4 мм. Если торец двери недостаточно презентабельный, то его оклеиваем моющими обоями.

Важно правильно установить первую доску ламината. Для этого снизу и сбоку устанавливаем ограничители, чтобы доска не выступала за габариты дверного полотна, а со стороны навеса край ламината должен лежать на линии, проведенной ранее.

С двух краев доски ламината по центру, отступив от края 10 мм, сверлим отверстия и вход в них рассверливаем битой под головку саморезов. Метизы закручиваем без фанатизма, т. к. их еще придется слегка ослаблять.

Каждый последующий кусок ламината отрезаем лобзиковой пилой, используя эталонный экземпляр, и соединяем с предыдущим в замок. Дойдя до середины, переносим на ламинат все отверстия, соблюдая расположение и конфигурацию, для установки замка и крепим эту доску, как и все остальные.

Закончив обшивку двери ламинатом с одной стороны, по контуру дверного полотна устанавливаем пластиковые П-образные заглушки. Для этого в продольном направлении отрезаем дремелем полосу, оставляя у основания заглушки полоску шириной 5 мм, которую и подсовываем под ламинат, выкручивая поочередно шурупы на толщину укороченной стороны заглушки.

Чтобы образовалась щель под заглушку, с каждой стороны отпущенного шурупа подсовываем лезвие ножа толщиной чуть больше толщины заглушки и приподнимаем ламинат. Из-за небольшой ширины нижней части заглушки она не достает до шурупов и не создает дополнительных напряжений.

Со стороны двери без навесов установка заглушки происходит несколько по-другому. Переворачиваем заглушку, размещаем ее над ламинатом так, как она будет окончательно установлена, и вырезаем треугольные пазы напротив каждого самореза, чтобы при установке заглушки на кромку двери она не упиралась в саморезы. Торцевые заглушки устанавливаем аналогично внахлест или под угол 45 градусов.

Навешиваем обшитую ламинатом дверь на место, врезаем замок и ручку. Обналичку выполняем из кабельного канала соответствующего поперечного сечения, прикручивая его к стене шурупами при снятой крышке, которую затем возвращаем на место.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники