Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Увлекательная химия » Как в домашних условиях покрыть медью неметаллический предмет

Омедненные поверхности эстетически привлекательны, хорошо защищены от неблагоприятных внешних воздействий. Если это неметаллическая поверхность, то она дополнительно приобретает электропроводящие свойства. С практикой омеднения в домашних условиях справится любой взрослый человек.

Как качественно омеднять неметаллические поверхности

Начнем с главного – приготовления электролита. В стеклянную банку наливаем 150 мл дистиллированной воды с температурой не более 40 градусов Цельсия, засыпаем 100 грамм медного купороса CuSO4 и все хорошо перемешиваем.

Добавляем к медному купоросу 50 мл технического или медицинского спирта C2H5O. Содержимое второй банки представляет аккумуляторный электролит в количестве 250 мл, который вливаем в банку с раствором медного купороса и спирта.

Качественное омеднение любых поверхностей возможно только при идеальном обезжиривании поверхности. Поэтому используем для этого водный раствор средства для устранения засоров «Domoline» (или что-то подобное) и металлическую стружку для мытья посуды.

Далее наносим акриловый лак на неметаллическую поверхность. С помощью опиливания напильником графитовой щетки электродвигателя получаем порошок.

Который посредством кисточки и ватного тампона наносим на неметаллическую поверхность, покрытую свежим, т. е. не полностью высохшим, акриловым лаком.

Опускаем неметаллический предмет, покрытый графитовым порошком и высохшим лаком, в электролит с медным купоросом. Подключаем к предмету отрицательную клемму источника постоянного тока в 1 А и 5 В, и дожидаемся полного покрытия неметаллической поверхности слоем осевшей меди.

Промываем неметаллическую поверхность с нанесенным слоем меди в щелочном растворе, а затем в моющем средстве. Омедненная неметаллическая поверхность получается достаточно прочной. Ее не так-то легко соскрести с поверхности даже с помощью ножа.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники