Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Увлекательная химия » Как правильно покрыть сталь слоем меди с помощью купороса, почему у многих не получается

Необходимость в омеднении металлических поверхностей в домашних условиях связана с некоторыми техническими или эстетическими потребностями. Этот несложный эксперимент в состоянии осуществить даже ученик старших классов, если правильно выбрать медный купорос и в точности соблюдать последовательность достаточно простых действий.

Понадобится

Материалы и инструменты:

  • дистиллированная вода;
  • аккумуляторный электролит или разбавленная серная кислота CuSO4;
  • медный купорос для борьбы с болезнями растений;
  • медный купорос технический;
  • стальное спиральное сверло;
  • растворитель для обезжиривания;
  • воронка;
  • разовые стаканчики и пр.

Процесс покрытия медным слоем металлических поверхностей в домашних условиях

На практике показано, что не каждый медный купорос, продающийся в магазинах, подойдет для омеднения металлических поверхностей. Попробуем использовать медный купорос, который предназначен для предотвращения болезни растений. Купить его можно в магазинах для дачников, огородников и садоводов.

Для этого в пластиковую бутылку, наполовину заполненную дистиллированной водой, всыпаем пакет медного купороса, предназначенного для борьбы с болезнями растений, и тщательно перемешиваем путем взбалтывания, пока не исчезнет осадок. Получаем раствор синего цвета.

Далее в раствор медного купороса вливаем приготовленный электролит или раствор серной кислоты. В результате такого смешения раствор неожиданно изменил свой цвет с синего на зеленый. Возможно, что так и должно быть.

Для опыта выбираем стальное спиральное сверло, которое после обезжиривания в одноразовом стакане с растворителем, опускаем в раствор медного купороса с серной кислотой зеленого цвета, интенсивно перемещаем вверх-вниз и совершаем круговые движения вправо-влево.

Но опыт не удался, поверхность сверла не покрылось слоем меди. Выяснилось, что медный купорос для сада и огорода не подходит для нашей цели, возможно из-за некоторых примесей. Для этого нужен технический медный купорос, который можно приобрести в специализированном магазине.

Его также размешиваем в дистиллированной воде и получаем раствор синего цвета. Сверло тщательно обезжириваем, опускаем в раствор технического медного купороса и интенсивно перемешиваем. В результате обнаруживаем, что медь осела на поверхность сверла и образовала сплошной слой красивого красновато-коричневого цвета.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники