Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из металла » Как самому сделать заклепочник

Как и все инструменты, заводской ручной заклепочник со временем изнашивается и становится непригодным для дальнейшей работы. Покупать новый? Но это немалые затраты денег! Поэтому сделаем его своими руками из подручных материалов и продолжим заклепочные работы с еще большим успехом. Для реализации задуманного не нужны специальные знания и уникальные инструменты.

Как сделать самодельный заклепочник

В небольшой пластине прямоугольной формы по центру одной узкой стороны в продольном направлении выполняем прорезь необходимой глубины и шириной в 2 толщины диска болгарки. Во второй аналогичной пластине делаем широкую прорезь примерно такой же глубины, что и в первой.

Пластину с широкой прорезью наверху устанавливаем вертикально на пластину с узкой прорезью наружу по краю узкой стороны и привариваем в таком положении друг к другу, чтобы они образовали прямой угол.

Отрезаем от болта головку, а на стержень навинчиваем гайку и укладываем на пластину с широкой прорезью так, чтобы гайка оказалась в прорези. Привариваем резьбовой стержень с гайкой сверху к «ножкам» прорези так, чтобы гайка могла вращаться на стержне.

С одного края отрезка арматуры срезаем болгаркой ребра жесткости и сверлим в ней сквозное поперечное отверстие, а с торца выполняем прорезь глубиной ниже отверстия.

В тонкой прямоугольной пластине сверлим с краю посередине отверстие, помещаем ее в прорезь арматуры до совпадения отверстий и пропускаем через них гвоздь с широкой шляпкой. Отрезаем часть гвоздя заподлицо с обратной стороны арматуры и привариваем остаток гвоздя со шляпкой к арматуре.

Арматуру в продольном направлении кладем на гайку точкой ближе к краю с пластиной, направленной вниз, и привариваем в таком положении арматуру к гайке.

В гайке по центру одной грани выполняем примерно до середины высоты гайки прорезь, сверху к гайке прижимаем головку болта и завариваем, не повредив прорезь. Отрезаем стержень болта прямо под головкой.

К торцу стержня болта перпендикулярно по центру прижимаем пластину узкой стороной за счет срезанных углов и привариваем в таком положении.

На свободном торце стержня болта наносим насечку с помощью дремеля.

Вкручиваем стержень болта с пластиной в гайку с головкой болта и привариваем этот узел за гайку и головку болта к пластине, закрепленной на конце арматуры так, чтобы пластина привариваемого узла была перпендикулярна по отношению к пластине, закрепленной к арматуре.

Привариваем к тыльной стороне пластины, приваренной к стержню болта, отрезок арматуры. Через прорезь в пластине вставляем стержень заклепки в отверстие гайки и, поворачивая за пластину стержень болта, фиксируем заклепку.

Вводим заклепку в отверстия соединяемых деталей и нажимаем на ручку из арматуры.

В результате происходит заклепочное соединение деталей.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники