Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Авто самоделки » Как очистить свечи зажигания без долгого замачивания

После устранения обильного нагарообразования со свечей зажигания совсем не обязательно приобретать комплект новых свечей зажигания и тратить на их покупку немалые деньги. Если старые свечи зажигания не имеют механических и термических повреждений, то после полного устранения с них нагара, свечи зажигания еще смогут успешно проработать достаточно длительное время.

Нагар на свечах зажигания приводит к повышенному расходу топлива, замедленному ускорению автомобиля при разгоне, проблематичному запуску двигателя, особенно в зимнее время и т. д. Способов очистки свечей зажигания от нагара существует достаточно большое количество. Рассмотрим один из них, связанный с кипячением этих ответственных узлов двигателя в подкисленной воде.

Быстрый и простой способ очистить свечи зажигания

Для этого нам понадобится упаковка пищевой лимонной кислоты, небольшая кастрюля и некоторый объем чистой воды. Наливаем в металлическую емкость 1 литр воды, ставим подогреваться на огонь газовой плиты и добавляем по ходу 3 столовые ложки порошка лимонной кислоты.

Дожидаемся момента полного растворения лимонной кислоты в закипающей воде. После чего аккуратно укладываем в кипящую воду свечу зажигания с большим нагаром. Через некоторое время мы будем наблюдать, как от свечи зажигания отделяются частицы нагара и всплывают на поверхность воды.

Поскольку кипящая вода интенсивно испаряется, периодически в кастрюлю добавляем понемногу кипящую воду из чайника. Кипятить свечи зажигания необходимо в пределах 60-ти минут. За такой промежуток времени кипящая вода окрашивается в темный цвет, поскольку в ней растворяются отделившиеся от поверхности свечи зажигания многочисленные частицы нагара, имеющие преимущественно жировую (маслянистую) основу.

После интенсивного одночасового кипячения вытаскиваем свечу зажигания из воды пассатижами и с помощью жесткой зубной щетки и зубочистки дочищаем ее, отделяя и выковыривая оставшиеся частицы нагара из углов, углублений и других труднодоступных мест.

На заключительном этапе очистки тщательно промываем свечу зажигания под струей водопроводной воды из-под крана, сушим посредством фена для волос или строительного аналога. Если фен отсутствует, то полностью очищенную от нагара свечу зажигания можно просушить над небольшим огнем газовой плиты в течение 1-2 минут.

После такой очистки комплекта свечей зажигания, они будут функционировать как новенькие.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (2)
  1. Николай Арбаев
    #1 Николай Арбаев Посетители 12 февраля 2023 11:39
    1
    Когда служил, просто бросал свечи в уголь в печку и вытаскивал когда накалялся до красна и чистить его не надо было .
  2. Dmitrij
    #2 Dmitrij Посетители 16 февраля 2023 13:37
    1
    в печь нельзя - выдавит центральный электрод из керамики. А вот прокалить газовой горелочкой электроды - самое то) Так и делаю когда нужно.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники