Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Как выполнить отверстие в закаленной стали без сверления

Если в домашней мастерской отсутствует сверлильный станок, шуруповерт или подходящее по параметрам сверло, то отверстие в пластине из закаленной стали марки Р6М5 с твердостью 63 HRC, которую не берет даже напильник по металлу, можно выполнить методом электролиза.

Процесс «сверления» закаленной стали

Для этого покрываем часть пластины, которая будет находиться в электролите, косметическим лаком для ногтей, кроме места будущего отверстия. Достаточно к этому месту приложить какой-нибудь круглый предмет, например подходящую по размеру шайбу и обвести ее лаком для ногтей.

Дожидаемся полного высыхания лака для ногтей, а время, необходимое для этого, продуктивно используем для приготовления солевого раствора, который будет выполнять в нашем случае функции электролита. Нам понадобится обыкновенная поваренная соль, чистая вода, емкость и средство для перемешивания.

Также подвергаем окрашиванию лаком для ногтей торцевые поверхности и обратную сторону заготовки в виде закаленной пластины. Осторожно отклеиваем круглую деталь, роль которой в нашем случае играла металлическая или пластиковая шайба. Благодаря ей место, где намечено отверстие, осталось не закрашенным лаком для ногтей.

В качестве источника электрического тока используем зарядное устройство для сотового телефона с проводами, на концах которых закреплены крокодильчики. Плюсовой провод подключаем к заготовке в виде закаленной пластины, а минусовой – к металлическому болту, гайке и т. д.

Заготовку в виде металлической пластины из закаленной стали и болт с подключенными крокодильчиками погружаем в жидкий электролит (водный раствор поваренной соли) и подключаем зарядное устройство к электрической розетке.

Лак для ногтей, будучи диэлектриком, не проводит электрический ток и поэтому защищает металл пластины, покрытый им, от электролитического разрушения. Необходимо также следить за тем, чтобы окрашенная лаком для ногтей граница находилась выше горизонта электролита в емкости.

Если все подключения выполнены как положено, то через некоторое время с поверхности болта или заменяющего его предмета будут выделяться газовые пузырьки и, чем интенсивней будет протекать процесс электролиза, тем больше будет выделяться пузырьков.

Примерно через 2 часа с некоторым незначительным отклонением по времени в ту или иную сторону в металлической пластине из закаленной стали марки Р6М5 образуется сквозное отверстие.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники