Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Как просверлить отверстие малого диаметра в закаленной стали

Для успешного сверления отверстия диаметром 2 мм в инструментальной закаленной и прочной стали, из которой изготавливаются напильники, не подойдет первое попавшее сверло указанного диаметра. Напильники изготавливаются из нелегированной улучшенной стали с содержанием углерода от 1 до 1,3% марки УЮА-У13А или легированной хромистой стали марки ШХ15 или 13Х. Сверло должно обладать определенной твердостью и прочностью, но не меньшей, чем у обрабатываемого материала.

Это, например, невозможно осуществить кафельным сверлом, имеющимся в наличии, поскольку у него диаметр больше двух мм. Подходящие сверла можно купить на Алиэкспресс диаметром 2 мм (Ссылка - https://alii.pub/6ls28y). Такие сверла сделаны из металлокерамики, имеют твердость 65 единиц по Роквеллу и стоят около 500 рублей.

Сверло, которым сверлились отверстия в напильнике, несколько раз перетачивалось, так что к концу эксперимента оно укоротилось наполовину. Таким сверлом также легко сверлятся отверстия в ноже из быстрорежущей стали марки Р6М5, обладающая большой прочностью и твердостью. Несмотря на то, что она хрупкая, согнуть или сломать ее практически невозможно.

Как сверлить отверстие диаметром 2 мм в закаленной стали

Для сохранности сверла лучше воспользоваться сверлильным станком, чтобы минимизировать люфты, и обязательно применять при сверлении масло. В результате сверления выяснилось, что металл напильника оказался тверже, чем инструментальная сталь, из которой сделан клинок ножа.

Сверло неоднократно перетачивалось на алмазном диске, поскольку твердость металла, из которого оно сделано, очень высокая и им без особых усилий можно выполнять царапины на поверхности стеклянной посуды.

Напильник сверлим переточенным сверлом, надежно зажав в патроне шуруповерта с периодическим применением масла для охлаждения, смазки и улучшения отвода стружки из рабочей зоны. Это намного труднее, чем на сверлильном станке, и требует высокой квалификации и твердой руки. Одно неверное движение или неправильно выбранный режим и сверло может сломаться, поскольку оно довольно хрупкое.

Особенно надо быть внимательным перед окончанием операции по сверлению напильника. При выходе сверла с обратной стороны напильника его может зажать и сверло пострадает от хрупкого разрушения.

Лучше, конечно, сверлить отверстие диаметром 2 мм не шуруповертом, а на сверлильном станке и тогда процесс будет намного продуктивней, качественней и экономичней. Эксперименты со сверлением металла напильника и ножа показали, что сверло достаточно прочное, исключительно твердое, но при этом хрупкое.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники