Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Как сделать патрон с Д/У (220В) для комнатной лампы

Иногда, вечером после работы, сидя в кресле у телевизора, после горячего чая с пряными травами, начинает клонить в сон. Приятная дрема разливается по телу, и ТАК не хочется вставать, чтобы надавить на настенный выключатель света. И так в это время жалеешь, что в твоём пульте нет такой функции. Но это дело поправимое. Пульт, конечно, будет отдельный, но зато не надо будет волочить свою пятую точку до выключателя, находящегося, как назло, в противоположном конце комнаты.

Поможет нам в этом деле релейный приёмник и дистанционный пульт управления к нему. Сигнал в этих двух устройствах радиоволновой, а не инфракрасный как в обычных пультах. Это удобно, так как радиоволны от сигнала пульта легко добивают до приёмника на расстоянии около 50-ти метров даже через стены. Пульт маленький, миниатюрный – можно цеплять к ключам, как брелок. Очень удобно, подходя к своему дому, или квартире, заранее включить свет в прихожей, дабы не запинаться в темноте об обувь или кошку, пока нащупаешь настенный выключатель. К тому же, установка этой штуковины, ни коем образом не скажется на работе обычного, настенного выключателя – им можно будет пользоваться, как и раньше.

Понадобится

  • Трубка пластиковая диаметром 32мм, длиной 10см.
  • Релейный приемник 433 МГц, на 220 вольт, и пульт Д/У к нему.
  • Цоколь Е 27, от сломанной или ненужной лампочки.
  • Патрон, к цоколю Е 27.
  • Клей секундный.
  • Клей двух компонентный.
  • Гравер с отрезным диском и сверлом на 1,5мм.
  • Паяльник с оловом и флюсом.
  • Изолента.
  • Кусачки.
  • Нож.
  • Отвертка крестовая, тонкая.
  • Провод на 220 вольт, 10 см.
  • Самоклеющаяся плёнка, нужного Вам цвета, для декора готового изделия.

Сборка патрона с дистанционным управлением 220 Вольт

В первую очередь подготовим цоколь. Понадобится стандартный – Е 27. Если не найдётся сломанной или не нужной энергосберегающей лампы, можно купить самую дешевую лампу. Разбирать стеклянную лампу накаливания, я бы не советовал – это небезопасно. Итак, чтобы аккуратно снять резьбу цоколя, не смяв и не повредив её, при помощи дрели, или гравера, и сверла на 1,5мм, высверливаем в цоколе точечные вмятины, удерживающие металлическую резьбу на пластмассовом корпусе.

Делаем маркером метку на корпусе и резьбе, чтобы в дальнейшем, при сборке, совпали отверстия. Снимаем резьбу с корпуса.

Припаиваем к контактам резьбы короткие провода на 220 вольт.

Берём приготовленную пластиковую трубку на 32мм, и примеряем к ней корпус от лампы. Отрезаем корпус с таким расчетом, чтобы отрезок с резьбой входил в трубу.

Приклеиваем резьбу с припаянной проводкой обратно к отрезку корпуса.

Свободные концы проводки из цоколя лудим оловом и, с помощью тонкой крестовой отвертки, согласно полярности, устанавливаем на ВХОДНЫЕ контакты релейного приёмника.

Далее, проверяем как помещается патрон в противоположный конец трубы. Если патрон болтается, добавим на него несколько витков изоленты, пока он не станет нужного диаметра.

Проводку от патрона, так же, лудим и устанавливаем на ВЫХОДНЫЕ контакты релейного приемника.

И главное, не забудьте провести синхронизацию, между приемником и пультом, перед тем как замуровать все это дело в корпус из трубки! Очень обидно потом будет разбирать своё творение, чтобы доделать забытое. Синхронизация происходит следующим образом, нажимаем восемь раз подряд на клавишу обучения на приёмнике. После этой процедуры происходит, своего рода, форматирование – удаляется вся информация с чипа приёмника, которая там сохранилась после контрольной проверки изготовителем. Светодиод вспыхнет два раза, значит всё прошло успешно. Далее, нажимаем два раза клавишу обучения на приёмнике, ждём, пока светодиод снова дважды мигнёт. После этого один раз нажимаем нужную нам клавишу на радиопульте. Один длинный сигнал светодиода даст понять, что синхронизация прошла успешно. Можно пользоваться.

Кстати, такой радиопульт на 433 МГц, универсален. Он может быть синхронизирован и с приёмниками поменьше, на 3,7-30 вольт. Разумеется, с такой же частотой. У меня, например, задействованы 7 из 8 клавиш на пульте. Подключены два приёмника на 220 вольт – на люстру и на вентилятор, и остальные на 12-ти вольтные приборы – ночник, настольная лампа, подсветка часов и прочая низко потребляемая мелочь. Просто, при покупке дополнительных приёмников нужно смотреть, чтобы совпадали частота и код, приёмника с пультом. Это несложно. Теперь можно вмонтировать всю сборку в корпус.

Наживляем цоколь и патрон в корпусе на секундный клей.

Когда клей более-менее зафиксирует все части, можно провести контрольную проверку, пока всё не закреплено основательно. Если всё работает как положено, обклеиваем получившееся изделие самоклеющейся плёнкой, нужного Вам цвета, дабы оно имело более пристойный вид.

Далее, нужно всё основательно зафиксировать. Тут нам поможет двухкомпонентный эпоксидный клей. Согласно инструкции разводим нужное нам количество клея, и замазываем им все оставшиеся в конструкции зазоры.

Даём эпоксидному клею основательно схватиться, устанавливаем получившееся изделие в люстру, и пользуемся на здоровье!

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники