Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Протекает бачок унитаза? Поиск причины и устранение течи своими руками

Утечка воды из бачка унитаза может происходить по трем причинам:

  • когда заливной механизм не полностью перекрывает поступление воды в бачок, из-за чего повышается ее уровень по сравнению с нормой, и вода переливается по сливной трубке в унитаз;
  • когда повреждена или изношена мембрана (прокладка) сливного механизма;
  • когда одновременно неисправны как заливной, так и сливной механизмы.

Пошаговый поиск причины течи и методы ее устранения

Уточнить причину утечки воды из бачка унитаза можно, не снимая крышки. Для этого опорожняем его и дожидаемся начала очередного заполнения. Если оно с самого начала сопровождается утечкой воды, то не в порядке мембрана сливного механизма.

Но процесс набора воды в бачок и некоторое время после него, может происходить без утечки. Однако через какое-то время утечка возобновляется. Это значит, что причина связана с заливным механизмом. Также утечка может быть вызвана одновременной неисправностью как заливного, так и сливного механизма.

Приступаем к осмотру заливного механизма. Для этого спускаем воду из сливного бачка. Убеждаемся, что слива воды в унитаз не происходит как при заполнении, так и после закрытия впускного клапана. Более того, утечки может не быть еще от 15 до 30 и более минут. Но она рано или поздно начнется в зависимости от степени негерметичности впускного клапана.

После снятия крышки, на внутренней стенке бачка четко видим 2 уровня воды: нижний темный, верхний (на уровне переливной трубки) – светлее, указывающий на то, что утечка началась не сразу после установки унитаза, а позже. По норме уровень воды в бачке должен быть на 1,5-2,0 см ниже верха трубки перелива.

Мы обнаружили все признаки того, что заливной клапан не полностью перекрывает воду и является причиной утечки воды из унитаза. Обычно это связано с неисправностью мембраны заливного механизма.

Чтобы убедиться в этом, перекрываем воду и немного ослабляем наружную гайку, которая крепит заливной механизм к корпусу бачка. Затем, удерживая корпус заливного механизма, поворачиваем направляющую крышку влево до щелчка, сигнализирующего о ее выходе из зацепа с корпусом.

Снимаем мембрану, убеждаемся в ее механической целостности и очищаем зубной щеткой налет ржавчины с рабочей поверхности. С помощью резинового шланга продуваем канал в направляющей крышке. Очищаем корпус заливного механизма и шайбу в нем.

Теперь приступаем к рассмотрению и восстановлению мембраны. Видно, что внутри нее скопилась ржавчина. Очищаем вначале направляющую втулку, а затем и саму мембрану. После чего мембрану с направляющей втулкой возвращаем на место. Понятно, что в случае механического повреждения прокладки ее заменяем на новую.

Проверим работу заливного механизма после очистки.

Открываем воду и спускаем ее из бачка. После того как механизм отработает, видим, что утечки нет, а уровень воды в бачке в пределах нормы. На всякий случай выдерживаем 30 минут и убеждаемся, что уровень воды сохранился прежний и никаких утечек нет.

Когда утечка связана с прокладкой сливного механизма, то мы снова перекрываем воду и сливаем ее. Выводим сливной механизм из зацепа с корпусом бачка, проворачивая его влево, и снимаем.

Проверяем состояние сливной воронки и ее целостность.

Если воронка в порядке, то просто удаляем старую прокладку и заменяем ее на новую. Для этого демонтируем седло и убираем старую прокладку, приподнимая ее поочередно над четырьмя фиксирующими выступами. Новую прокладку устанавливаем в обратном порядке.

Собранный сливной механизм с новой прокладкой устанавливаем на место поворотом вправо для обеспечения зацепа. Возвращаем крышку и вкручиваем кнопку спуска воды без большого затяга, чтобы не было залипания и сбойки настройки кнопки.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники