Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Бачок переливается, в унитазе течет вода. Простое решение проблемы

Если ваш счетчик воды начал стабильно показывать большее месячное потребление чем обычно, значит в вашей системе происходит постоянная утечка воды. Зачастую течет бачок унитаза. Вода незаметно непрерывно стекает в чашу, что сложно заметить если не вглядываться. Утечку можно определить по наличию ряби на воде в чаше. Если вы обнаружили у себя такую проблему, то ее можно достаточно быстро решить.

Что потребуется:

  • Разводной гаечный ключ или рожковый 22х24 мм;
  • велосипедная камера или резиновое кольцо;
  • ножницы.

Процесс ремонта унитаза, при переливании

Первым делом нужно перекрыть воду на унитазе, и снять крышку с бачка.

Затем нажимаем слив, и откручиваем гибкую подводку. Далее необходимо открутить гайку, которая удерживает заливную арматуру.

Нужно снять заливную арматуру с поплавком, так как причина в большинстве случаев именно в ее впускном клапане. Он не держит воду, поэтому она понемногу прибывает, и стекает через перелив.

Для доступа к клапану нужно отсоединить рычаг поплавка. Затем он вытягивается вместе со штоком.

На рычаге имеется резиновая прокладка, которая прижимаясь перекрывает поступление воды.

Если она сильно деформировалась, ее можно перевернуть плоской стороной. Тогда она будет прижиматься правильно, и течь прекратится.

Далее следует открутить на клапане накидную гайку.

Под ней мы обнаружим втулку, и мягкую мембрану, которая к ней прилегает. Если те прижимаются не плотно, то и возникает течь бачка. Кроме этого мембрана должна еще плотно входить во впускную трубку.

Обеспечить плотное прилегание мембраны можно, если подложить под нее мягкую резиновую прокладку. Ее несложно вырезать из велосипедной камеры или уплотнительного кольца подходящего размера.

После установки прокладки впускной клапан собирается обратно.

Теперь его требуется настроить. Нужно подуть в трубку подачи воды. При открытом клапане воздух должен проходить, а если сдвинуть поплавок и перекрыть его, то все должно быть герметичным. Так как прокладка немного поменяла высоту вылета мембраны, то чтобы все работало, накидная пластиковая гайка, которая крепит клапан, должна быть затянута не полностью. При проверке регулируем ее, чтобы все работало как следует.

Теперь заливная арматура может устанавливаться снова в бачок. Подключаем гибкую подводку и проверяем. С прокладкой и правильной регулировкой затяжки гайки, течи уже не будет.

Смотрите видео

Как устранить течь в унитазе за пару минут - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8255-kak-ustranit-tech-v-unitaze-za-paru-minut.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники