Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Как сделать Power Bank из одноразовых HQD

«Power Bank» - он же внешний аккумулятор позволит зарядить гаджеты без подключения к электрической сети. И сегодня мы делаем пауэрбанк своими руками из электронной сигареты.

Почему именно из неё? В состав девайса входит аккумулятор ёмкостью до 1000 мА/час. А в корпусе электронной сигареты, который мы будем использовать для переделки, таких поместится два. И еще останется место для расположения схемы и разъёмов.

Итак, разбираем корпус. Извлекаем батарею аккуратно. Стараемся не повредить пластиковые мундштук и крышку. Они в дальнейшем также будут использованы в нашем устройстве. Как говорилось выше, в этот корпус войдёт два аккумулятора. Второй извлекаем из такой же сигареты. Общая ёмкость Power Bank будет 2000 мА/час. Батареи мы соединим параллельно.

Ещё нам понадобится контроллер заряда-разряда аккумуляторов. Литий-ионные источники питания, которые используются в электронных сигаретах, нельзя доводить до полного разряда или наоборот, перезаряда. Контролировать это будет вот такой «Модуль заряда-разряда», купленный в Интернет-магазине очень недорого. Он будет следить за тем, чтобы напряжение батареи не превысило 4,2 Вольта. И не опустилось ниже 2,8 Вольт.

Изготовление внешнего аккумулятора из электронной сигареты

Пластиковый мундштук сигареты следует намного подточить, чтобы контроллер вошел в него достаточно плотно, а доступ к гнезду был свободным. Позднее мы всё это зафиксируем с помощью термоклея.

На плате модуля установлены два светодиода для контроля сети и зарядки. Для визуального контроля, в месте расположения светодиодов сверлим отверстия. Со слесарными работами всё. Начинаем сборку схемы.

Принципиальную схему устройства вы видите на рисунке.

Ничего сложного: аккумуляторы соединяются параллельно, к контроллеру всё подключается согласно рисунку на самой плате. Все точки подключения расписаны: плюс и минус батарей, плюс и минус выхода питания на заряжаемый гаджет. Ошибиться сложно, и всё же, к аккумуляторам провода подпаиваем в последнюю очередь. Клеммы и места пайки изолируем изолентой.

Следующий этап – припаиваем шнур с разъёмом, через который будут заряжаться наши устройства. В корпусе разместить полноценный USB разъём, как это сделано на промышленных повербанках, мы не можем из-за недостатка места. Поэтому на гибком шнуре мы сразу используем штекер, который используется в большинстве смартфонов и планшетов. Это microUSB. Возьмём для этого старый шнур. В крышке под него мы заранее сделали отверстие.

А теперь проверка. Подключаем зарядное устройство к разъёму, который у нас расположен в бывшем мундштуке. Загорелся красный светодиод – зарядка пошла. Когда напряжение батарей достигнет порога в 4,2 Вольта, загорится синий светодиод и зарядка прекратится. Так работает контроллер заряда-разряда. Ну, и подключим наш пауэрбанк к телефону. Что мы видим? Телефон показывает, что он заряжается. Всё работает.

Получили отличный мобильный внешний аккумулятор.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники