Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Как наделить мотоблок функцией генератора 220 В

Известно, что электрические машины обладают принципом обратимости. Из старого электродвигателя вполне возможно сделать генератор и использовать его для своих хозяйственных нужд. В этой статье рассказывается о том, как старый асинхронный двигатель и промышленный мотоблок умелыми руками превращаются в бесплатного поставщика электрической энергии.

Для выработки электрического тока используется старый советский асинхронный электродвигатель «АОЛ 32-4». Выпускался этот агрегат ещё в 50-х годах прошлого века. Но оказался работоспособным и через 70 лет после схода с конвейера завода.

Вращать вал электродвигателя будет бензиновый двигатель мотоблока.

Соотношение величин шкивов на валах двигателей приблизительно 1:1.

Чтобы использовать электродвигатель в качестве генератора следует учитывать важные электрические характеристики:

  • сечение проводов обмоток;
  • максимальное число оборотов двигателя;
  • КПД и cos - важно для подбора конденсаторов;
  • схему подключения обмоток.

Всю эту информацию можно найти на табличке корпуса или в Интернете.

Генератор 220 В из мотоблока своими руками

Электродвигатель в нашем самодельном генераторе подключен по схеме «звезда». Средняя общая точка обмоток является нулевым проводом. А фазы снимаются с лучей звезды. Между двумя лучами подключен конденсатор ёмкостью 170 мкФ. Энергию можно брать со всех лучей – и там, где запитан конденсатор, и там, где нет. С каждого луча фаза выведена на отдельную розетку.

С каждой розетки можно взять примерно Ватт 800 - 900 мощности. Точные измерения не проводились. Подключалась болгарка на 1800 Вт с отрезным кругом. Железо режет легко. Потребляемый ток замерялся амперметром. Составил 4 Ампера с одной фазы. Еще проводился эксперимент с дрелью 750 Вт. Попытка остановить вращение, упираясь патроном в доску, была безуспешной. Да, напряжение при этом просаживалось до 200 Вольт, а ток был 3 Ампера.

Измерялось также напряжение между лучами «звезды». Составило 380 – 400 Вольт. Однако однофазную трансформаторную инверторную сварку не потянуло.

Начинаем испытания. Заводим мотоблок. Для контроля электрических параметров сети используется цифровой прибор. Отражаются три параметра: напряжение, ток, частота. На холостых оборотах мотоблока индикатор показывает напряжение 125 Вольт и частоту 36 Гц. Маловато, но электродрель уже работает. Прибавляем обороты мотоблока – напряжение 245 В, частота 48 Гц. Дрель заработала уже веселее. Ток потребления 1,6 Ампер. При работе болгарки напряжение проседает до 190 Вольт, потребляемый ток вырос до 2,9 Ампер.

А теперь об основном недостатке конструкции: высокое потребление топлива мотоблоком. Если, к примеру, на покупных генераторах нет нагрузки, то он работает в экономичном режиме, топливо почти не потребляет. Мотоблок довольно прожорлив. За счет этого экономического выигрыша нет. Использовать такую самодельную конструкцию можно для разовых работ, чтобы в 100 - 150 метрах от огорода что-то отрезать, просверлить.

Но генератор работоспособен, а совершенству нет предела – доведём «до ума», отрегулируем, модернизируем.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники