Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Отопление при помощи электродвигателя стиральной машинки

Рассмотрим тему магнитного нагрева. И сначала немного теории. Эффект нагревания металлов в переменном магнитном поле благодаря вихревым токам впервые исследовали еще в XIX веке. Занимались этим вопросом учёные Араго и Фарадей. А более подробно описал это явление экспериментатор Фуко. Именно поэтому вихревые токи ещё называют токами Фуко. Сегодня это явление широко применяется в промышленности и в быту. Этот эффект используется в индукционных печах различной мощности. А мы соберем установку, которая будет нагревать воду для отопления.

Можно ли нагреть воду магнитами? Сегодня мы будем показывать и рассказывать, как это сделать

Диск из диэлектрика с расположенными по периметру магнитами через ремённую передачу соединён с электродвигателем. Магнитов должно быть чётное число, и их полярность должна чередоваться по окружности диска.

Для усиления эффекта изготовлен еще один такой же диск, но изначально опыты мы будем проводить с одним. Между дисками неподвижно закрепляется медная трубка, согнутая в виде окружности. Кольцо трубки должно быть замкнуто накоротко – в разомкнутом витке индукционные токи не возникнут.

Вот и вся установка. Теперь проведём несколько опытов.

Чтобы оценить работу магнитного поля к вращающемуся диску поднесем электрическую катушку с лампочкой. Благодаря явлению электромагнитной индукции, лампочка при вращении диска начинает светиться.

Перейдём к опытам с нагревом. Первый опыт проведём с деталью из листового алюминия. Зафиксируем лист около диска с магнитами и подключим к нему датчик от цифрового термометра. Едва диск с магнитами начал вращаться, как температура алюминиевой детали начала расти. Менее, чем за минуту она нагрелась более, чем на 40 градусов. Что ж, похоже, что Фарадей и Фуко не соврали. Продолжим эксперименты.

Теперь будем нагревать воду. Установим нашу медную трубку и заполним её водой. Включаем диск с магнитами, уже через две минуты вода в трубке закипела и начала выплёскиваться наружу.

Теперь более сложный тест – оценим возможность практического применения устройства. Подключаем наш медный контур к радиатору отопления. Заполняем его водой. При помощи малогабаритного насоса от аквариума обеспечиваем циркуляцию жидкости. Чтобы увеличить производительность нашего нагревателя, установим второй диск с магнитами. Токовыми клещами измерим ток потребления электродвигателя. 1,92 Ампера.

Два диска работают заметно эффективнее – температура начинает расти на глазах. Эффективность зависит не только от количества магнитов, но и от скорости вращения диска. Через некоторое время работы термометр показывает 63,9 градусов Цельсия. Выше температура не поднимается, это предел для данной конструкции. Но, это очень неплохой результат.

Что в итоге

Нагреть батарею отопления вращающимися магнитными дисками возможно. Правда, для достаточной скорости вращения всё равно необходимо использовать электродвигатель, а значит необходимо наличие электричества. А при наличии электроэнергии существуют более простые и традиционные способы нагрева. Вопрос эффективности остаётся открытым.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (2)
  1. Гость Александр
    #1 Гость Александр Гости 19 декабря 2022 21:14
    2
    отличный способ, только нужно прицепить велопривод с повышающей передачей, можно мультипривод - на несколько человек( двое крутят педали - один отдыхает ) - и вперед - греться, елки же так освещают
  2. Юрий Алексеевич
    #2 Юрий Алексеевич Гости 5 сентября 2023 21:45
    1
    Вот, вот и я, сразу же подумал, а зачем всё это городить, если можно обойтись простой спиралью, ТЭНом...
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники