Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Авто самоделки » Нет лебедки? Лайфхак: Как вытащить застрявший транспорт при помощи двух труб и веревки

Может так случиться, что штатная электрическая или механическая лебедка, установленная на транспорте, в самый неподходящий момент откажет или сломается. Предлагаемую ручную лебедку, которую из-за принципа ее действия, называют вертолет, собираем из двух металлических трубок одного или разных диаметров длиной не менее одного метра и веревки, лучше круглого сечения, поскольку с ней легче и удобнее работать. Если транспорт застрял в лесу или недалеко от него, то трубы можно заменить двумя деревянными кольями, вырубленными с помощью топора.

Как вытащить застрявший транспорт без лебедки

Один конец веревки закрепляем на транспорте, другой – к дереву. Для безопасности на веревку после зацепа к дереву и транспорту наматываем куски брезента или старую верхнюю одежду типа куртки или фуфайки. Это защитит нас, если веревка отцепится или порвется в процессе натяжения.

Вначале веревку сильно не натягиваем, оставляем некоторый провис. Это нужно для того, чтобы веревку без больших усилий надеть на рычаги. На конце одного рычага сверлим отверстие и крепим проволоку, оканчивающуюся крючком.

Примерно посередине подтягиваем веревку к себе, укладываем один рычаг параллельно веревке, а другой – поперечно на веревку и нижний рычаг, причем ближе к их краям. Намотку веревки на верхний рычаг осуществляем со стороны, которая длиннее.

Веревку пропускаем под низом верхнего рычага, обхватываем его и пропускаем также под низом нижнего рычага. Причем часть веревки, идущая к транспорту, должна пересекать петлю на верхнем рычаге и находиться от нее слева.

Теперь нижнюю трубу поворачиваем на 180 градусов параллельно веревке в сторону дерева, при этом происходит ее натяжка и, чтобы труба не возвратилась в свое первоначальное положение, закрепляем ее крючком на проволоке к веревке.

Далее второй рычаг поворачиваем также на 180 градусов в направлении, поперечном веревке. Для осуществления дальнейшей натяжки веревки и сдвига транспорта рычаг, закрепленный проволочной петлей, к веревке освобождаем и поворачиваем на 180 градусов в сторону транспорта и снова закрепляем к веревке.

И так попеременно, поворачивая рычаги, вытаскиваем, застрявший в грязи или яме, транспорт. По мере натяжения веревки поперечный рычаг из-за упругих сил в веревке, пытается повернуться в плоскости, параллельной земле. Для предотвращения этого его необходимо придерживать ногами.

Если транспорт тяжелый, то рычаги должны быть подлиннее, чтобы уменьшить усилия, прилагаемые к ним. По мере увеличения диаметра рычагов скорость перемещения транспорта возрастает, как и усилие на рычагах.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники