Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Как сделать обалденный светильник «Электронный факел» с эффектом мерцания

Светильники, фонарики, БРА и настольные лампы, автономные и стационарные, обычные и диковинного вида, какого сейчас только выбора нет. Однако ни один человек не отказался бы иметь в своём интерьере вещь, которой нет больше ни у кого, которая существует в единственном экземпляре. Для такого приобретения, деньги и цена не главное, тут придётся ещё и своими руками поработать. Хотя и обойдётся, конечно, в итоги дешевле, нежели в магазине. И это тоже немаловажно в наше время. Я немало понаделал декоративных светильников и настольных ламп, на заказы, в подарки, для себя. Некоторые описаны в прошлых мастер-классах. Сегодня хочу предложить очередной вариант.

Он не предназначен для чтения или хорошего освещения комнаты, основная функция этого светильника – украсить интерьер, и добавить уюта.

Понадобится

Изготовление светильника

Первым делом нужно подобрать подходящую заготовку. А именно, берёзовый сухой сук.

Не стоит калечить живое дерево (тем более свежая древесина нам без надобности – её поведёт и скособочит, когда она начнёт сохнуть), в любой лесополосе, или в парке, этого добра навалом и под ногами. Только нужно внимательно смотреть, чтобы сук был именно сухой, а не гнилой. Думаю, каждый в состоянии отличить сухую древесину от гнилой, на сломе или спиле. Далее, нужно отрезать, или отломать указанную длину для будущего «факела».

Тот конец, что имеет более выраженное утолщение, нужно опалить и обуглить в огне.

Сделать это можно и обычной турбо-зажигалкой, или газовой паяльной лампой, да хоть на газовой плите с хорошей вытяжкой, в конце концов! Я же, в силу обстоятельств оказавшись в лесу, просто развёл костёр и там провёл все подготовительные работы с заготовкой. Почему важно именно обжечь? Это нужно, дабы придать необходимый декор заготовке. Никакой краской Вы не добьётесь такого результата. А потом, по ходу работы, мы и будем дополнять чёрной краской нужный колер. Итак, подготовив внешний вид и размер, нужно сделать в опаленном конце углубление, для аккумулятора и микросхем. Делать мы будем это при помощи сверла и пера. Сначала просчитаем необходимую глубину, чтоб туда вместилась вся вышеупомянутая начинка. Далее, по центру высверливаем сверлом на 10 мм отверстие нужной глубины. Теперь по этому отверстию работаем пером.

Диаметр отверстия должен исходить из диаметра аккумулятора. Я взял аккумулятор от электронной сигареты диаметром 18 мм, и ёмкостью в 1200 mAh.

Он довольно ёмкий, для своего размера. Но если Вам хочется более ёмкий, можно высверлить отверстие поглубже, и установить аккумулятор 18650, нужной Вам ёмкости. Далее, вычисляем дно углубления с наружной стороны, и высверливаем сверлом на 3 мм отверстие под модуль зарядки.

Отверстие под зарядку должно находиться у самого дна углубления. Припаиваем к контактам зарядного модуля проводку, выводим проводку наружу через отверстие вверху, и с помощью секундного клея закрепляем модуль в высверленном для него отверстии.

Теперь припаиваем к контактам аккумулятора повышающий модуль.

Соблюдаем полярность. Повышающий модуль изолируем термоусадкой. Теперь очередь выключателя. Можно, конечно, было установить и обычный выключатель, но у меня завалялся без дела радиоуправляемый, и я решил его пристроить в этот светильник. К тому же, я подумал, что гораздо проще будет просверлить тонкое отверстие под выход антенного проводка, нежели пыхтеть, выковыривая прямоугольное отверстие под выключатель. Итак, впаиваем выключатель согласно схеме.

Как сделать обалденный светильник Электронный факел с эффектом мерцания

Так же изолируем плату термоусадкой. Не забываем припаять провод антенны. Изолируем горячим клеем контакты аккумулятора.

Далее, сверлом 1 мм сверлим отверстие для антенны внутрь углубления. Выводим проводок антенны наружу, одновременно заталкивая всю начинку внутрь углубления. Наружу должны торчать только два провода от выхода радио-выключателя, для разъёма USB.

Припаиваем разъём USB к выходным проводам, согласно полярности, и устанавливаем его внутрь углубления, закрепляя там горячим клеем.

Когда клей застынет, вставляем в разъём лампочку с эффектом пламени. Проверяем. Если всё работает, как положено, заканчиваем декорирование. Обклеиваем опаленные края берестой, делаем на краях надрезы и зазубрины в произвольном порядке, и красим всё это чёрной акриловой краской. Вот что должно получиться:

Осталось покрыть всё это дело акриловым лаком.

Ну а шток я выпилил на наждачном станке из обычной хромированной трубки, не стал особо заморачиваться.

Тут каждый может сделать подставку на свой вкус. Вот такой светильник-факел у нас получился.

Провод антенны можно укоротить до минимума, ободрать с него оплётку, и приклеить к наружной стенке факела.

Этого вполне хватит для сигнала, на расстоянии в добрых пару десятков метров. На фото не видно мерцающего эффекта пламени, но в видео под статьёй всё видно в полной мере.

Короткое видео по испытанию факела в действии

Полная технология изготовления факела в видеоформате

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники