Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » 10 умных и полезных идей для мастерской и быта

Довольно много мелочей для дома можно сделать из подручных материалов. Такие приспособления помогут облегчить повседневные дела или ускорить их. Ниже рассматриваются 10 наиболее простых вещей, которые несложно сделать, но которые окажутся кстати под рукой.

Защитный чехол для пилы

Необходимо отрезать пластиковую трубу, длинной лезвия ножовки. Отрез нужно закрепить в столярных тисках таким образом, чтобы зажатым осталась только нижняя часть трубы. Строительным феном нужно разогреть пластик и постепенно сжимать тиски.

Когда сечение трубы станет овальным, нагрев можно прекратить. Когда пластик остынет, верхнюю часть нужно обрезать.

Также можно срезать боковые части, которые расплавились. Готовый чехол можно надевать на ножовку так, чтобы он закрывал зубья пилы.

Простой нож для отрыва наждачной бумаги

Для этой самоделки потребуется целая пилочка по металлу, шуруповерт и два самореза. На деревянную поверхность нужно прикрутить полотно по металлу так, чтобы оставался небольшой зазор от стола.

Когда полотно прикручено, можно провести наждачную бумагу под пилочкой. Взявшись за выступающий конец бумаги и потянув в верх, можно оторвать полоску нужной ширины. Полотно по металлу не затупится, в отличии от лезвия ножа, поэтому такое приспособление будет долго служить.

Как сделать резьбовое соединение в пластиковой трубе?

Для работы потребуется строительный фен, болт или заглушка нужного диаметра и столярные тиски. В тисках нужно зажать болт так, чтобы его резьба была свободной.

Строительным феном необходимо нагреть край трубы, чтобы он начал плавиться. Когда пластик достаточно прогреется, нужно накрутить трубу на закрепленный болт.

Крутить нужно плавно и без давления, иначе резьба выйдет неровной. Когда болт полностью закрутится в трубу, нужно подождать, чтобы пластик окончательно застыл и после выкрутить болт.

Легкий способ стравить воздух с радиатора отопления

В пластиковой бутылке необходимо вырезать два отверстия разного диаметра. В верхней части, ближе к горлышку, нужно прорезать отверстие большего диаметра, а на противоположной стороне – меньшего.

Первое отверстие должно быть такого размера, чтобы свободно входил край радиатора с краном «Маевского». Через другое отверстие отверткой можно постепенно выкручивать клапан спуска воздуха, а вода будет собираться на дне бутылки. Так получится выпустить воздух с системы отопления, не проливая воду на пол.

«Железный» карандаш

Для следующей самоделки понадобится деревянная круглая заготовка, шириной 5-8 см. с одного края нужно закрутить длинный желтый саморез. Чтобы заготовка не лопнула, рекомендуется вначале засверлить отверстие. Саморез нужно не закручивать полностью, а оставить ту часть, которая без резьбы.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой.

Шляпку самореза необходимо обрезать и заточить на наждачном круге. Таким приспособлением можно отмечать размеры на металлических деталях и их будет хорошо видно.

Цепь из пластиковой трубы

Пластиковую трубу нужно нарезать на кольца шириной 0,5-0,8 см. Удобнее всего это сделать ножницами для пластика. Затем в каждом кольце нужно разрезать стенку и продеть в следующее кольцо.

Таким образом получится собрать цепь, которая не подвергается коррозии и имеет хороший запас прочности. Ее можно использовать для подвесных цветочных горшков или других садовых целей.

Плетение металлической сетки

От металлической рейки, шириной 1 – 1,5 см нужно отрезать часть, длинной до 40 см. В ней нужно просверлить отверстие, отступив от края на 4 см.

Край с отверстием следует зажать в губках шуруповерта, а в просверленное отверстие вставить край проволоки. Плавно нашивая на кнопку шуруповерта, нужно накручивать проводку на рейку.

Важно, чтобы каждый следующий виток проволоки шел параллельно предыдущему. Когда она будет накручена на всю рейку, ее можно обрезать, и стянуть. После этого нужно равномерно растянуть ее и нарезать на одинаковые отрезки. Сплетать проводку нужно вкручивая один отрезок в другой. Так получится создать сетку небольшой ширины для украшения сада или клумбы.

Губка для чистки радиаторов

Чтобы подготовить эту самоделку нужно подготовить кухонную губку и отрезок проводки. В губку нужно вставить проволоку таким образом, чтобы два ее конца полностью вышли с другой стороны губки. Для удобства использования, их можно скрутить вместе. Губку нужно поместить в те части секций радиатора, в которых чаще всего скапливается пыль и паутина. Протягивая губку сверху вниз, можно прочистить те места от загрязнений.

Крепление для горячего клея

В торце стола нужно просверлить отверстие, диаметром, приближенным к диаметру крюка. Это позволит закрутить крюк без повреждения дерева, но обеспечит его надежную фиксацию. Вкрутить крюк можно с помощью воротка – отрезка трубы или прута.

Когда он будет вкручен достаточно глубоко, его можно опробовать. Пистолет для горячего клея можно устанавливать в крючок вертикально – так его будет удобнее брать.

Как подбить ламинатную доску, не разбирая весь пол?

Если одна доска отошла с торца, можно подбить ее с помощью скотча и бруска дерева. Плотный скотч нужно наклеить на доску вначале вдоль полосы. Нужно клеить полоски по 25-30 см с небольшим нахлестом. После этого нужно приклеить брусок поперек доски и осторожными ударами подбить доску до полного закрытия замка. Такой метод позволит не оставить следов на ламинате и проделать работу быстро.

Такие несложные самоделки пригодятся в самое неожиданное время. Изготовить их несложно, и они не займут много места в гараже или на полке.

Смотрите видео

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. Валентин
    #1 Валентин Гости 1 июня 2022 17:58
    0
    Вы термоклеем хоть раз пользовались? после того как выключили питание, клей несколько секунд ещё течёт пока температура его не понизится. Я сам пользуюсь аналогичным приспособлением, только пистолет подвешиваю соплом в верх.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники