Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из металла » Как сделать механизированный станок для плетения сетки-рабицы из подручных материалов

Из сетки-рабицы на подворье или на дачном участке делают ограждения, разделяют участок на зоны, выполняют клетки для животных и т. д. Она продается в магазине, но покупка обойдется в круглую сумму. Сберечь деньги поможет простой по конструкции станок, изготовленный из подручных материалов, который в состоянии собрать любой взрослый человек.

Понадобится

Материалы:

  • металлическая квадратная плита;
  • металлические полосы разной толщины;
  • металлическая круглая труба;
  • стальной круг;
  • большая и малая звездочка;
  • удлиненная гайка;
  • шуруповерт;
  • передаточная цепь и др.

Инструменты: болгарка, пила дисковая маятниковая, магнитные фиксаторы, сварка, токарный станок, напильники, гаечные ключи, сверлильный станок и пр.

Процесс изготовления станка с приводом для плетения сетки-рабицы из подручных материалов

Вырезаем квадратную по форме стальную плиту, удаляем заусенцы, пятна ржавчины и скругляем грани. От стальной полосы толщиной, соизмеримой с шириной, отрезаем кусок расчетной длины. С помощью магнитного фиксатора устанавливаем его вертикально в одном из углов квадратной плиты и закрепляем сваркой.

Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h

От круглой трубы заданного диаметра отрезаем кусок нужной длины и подравниваем торцы. Наматываем на трубу бумажный скотч по спирали, оставляя небольшой зазор между соседними витками.

Маркером проводим по зазору на поверхности трубы спиральную линию. Удаляем бумажный скотч и прорезаем сквозную спираль в трубе с выходом на торец.

Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/61bjly

Трубу концом без спирали укладываем на прямоугольную в сечении заготовку, другой конец подпираем магнитным фиксатором. Причем труба должна быть параллельна стороне плиты-основания. В таком положении трубу привариваем к заготовке.

Стальной круг протачиваем на токарном станке на нужную длину под диаметр трубы со спиральной прорезью и отрезаем, оставив не проточенный участок, который укорачиваем и протачиваем под диаметр центрального отверстия большой звездочки, где его и привариваем.

Из стальной полосы меньшей толщины вырезаем пластину, соразмерную с диаметром и длиной трубы со спиральной прорезью, и привариваем ее вертикально к оси большой звездочки. Вставляем пластину и ось большой звездочки в трубу со стороны без спиральной прорези.

Отрезаем от той же трубы неширокое кольцо, протачиваем и скругляем торцы. Укорачиваем удлиненную гайку и привариваем ее часть к кольцу снаружи в тангенциальном направлении. Разрезаем гайку поперек вместе с кольцом и сварным швом, который сравниваем с внутренней поверхностью разрезного кольца.

Привариваем кольцо с гайкой разрезом вверх продольно к заготовке прямоугольного сечения большой толщины. В разрезное кольцо вставляем силовой поясок корпуса шуруповерта и закрепляем с помощью болта и гайки.

Изготавливаем из того же круга еще одну ось с головкой и упором, и привариваем к центральному отверстию малой звездочки. Вставляем полуось в патрон шуруповерта и надежно затягиваем.

Надеваем на большую звездочку передаточную цепь, натягиваем ее малой звездочкой и, обеспечивая плоскостность, привариваем упор хомута с шуруповертом к квадратной плите-основанию.

Отрезаем от полосы средней толщины кусок, с одного края сверлим отверстие и привариваем его к плите напротив начала спирального разреза на трубе. Через отверстие пропускаем конец проволоки, который загибаем крючком для зацепа ребра пластины в трубе.

Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h

Включаем шуруповерт и проволока, увлекаемая вращающейся пластиной по спирали трубы, приобретает изгибы, характерные для элементов сетки-рабицы, которая получается путем вворачивания изогнутых проволочек друг в друга.

Смотрите видео

Как из обычной ПЭТ бутылки сделать сетку рабицу - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6349-kak-iz-obychnoj-pjet-butylki-sdelat-setku-rabicu.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники