Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из металла » Как сделать приспособление для плетения сетки рабицы из стальной 4-мм проволоки

На подворье или на дачном участке нередко нужно огородить территорию, собрать клетки или вольеры для содержания животных и т. д. Покупка сетки рабицы в магазине потребует немалых затрат. Но ее можно изготовить самому с помощью несложного механизма, и для этого не нужны специальные навыки и дорогостоящие материалы.

Понадобится

Материалы:

  • стальной пруток диаметром 1 см;
  • профильная прямоугольная труба;
  • краски по металлу;
  • вращающаяся ручка;
  • стальная проволока диаметром 4 мм;
  • доска с гвоздями и др.

Инструменты: рулетка, магнитный фиксатор, сварка, молоток, болгарка, плоскогубцы, тиски, дрель, ножницы для перекусывания проволоки и пр.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz

Изготовление механизма и плетение на нем сетки рабицы из стальной 4-мм проволоки

Отрезаем от стального прутка две заготовки длиной 35 см и 5 см.

Свариваем их в прямоугольную рамку шириной 7 см. Это обеспечит размеры ячеек сетки рабицы 7 см.

К центру короткой стороны рамки привариваем рукоятку, сваренную из трех элементов, вырезанных из того же прутка, что и рамка. К другой короткой стороне рамки также по центру привариваем перпендикулярно стержень из того же прутка, который затем укорачиваем по размеру.

Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h

Зачищаем сварные швы болгаркой.

Отмеряем 2 см от торцов двух профильных прямоугольных труб длиной 20 см и проводим линию, параллельную торцам труб. От этой линии на одной трубе проводим перпендикулярно и симметрично две линии в 1 см друг от друга. Вырезаем прямоугольные участки в противоположных сторонах, ограниченных этими тремя линиями. Во втором отрезке сверлим отверстие диаметром 1 см сверху по касательной к линии.

Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/61bjly

Профильную трубу отверстием вверх и внутрь устанавливаем по торцу третьей заготовки из профильной трубы и в таком положении привариваем. В отверстие вертикальной стойки вставляем «отросток» рамки и под горизонтальный отрезок рукоятки, приваренной к рамке с другого конца, устанавливаем стойку с прямоугольными прорезями. С помощью магнитного угольника выставляем прямой угол между стойкой и основанием и соединяем их посредством сварки.

К профильной трубе-основанию сбоку на уровне торца прижимаем отрезок такой же трубы, но покороче, и свариваем их. Возвращаем рамку на место и, чтобы она не выскакивала из прорезей в стойке при вращении, вставляем в отверстия стойки над осью шпильку.

Окрашиваем механизм в два цвета, надеваем на ось рукоятки вращающуюся ручку и испытаем его в деле.

Для этого конец стальной проволоки вставляем в рамку и вращаем ручку. При этом проволоку наматываем на рамку, прижимая витки один к другому рукой, пока не заполним всю ее длину.

Отрезаем провод на рамке от бухты ножницами для перекусывания. Вынимаем шпильку, снимаем рамку с намотанной проволокой со стоек и освобождаем ее конец из рамки.

Делаем на конце проволоки крючок и цепляем его за гвоздь, вбитый в доску. Тянем рамку вдоль доски и растягиваем витки провода так, чтобы сгибы были под 90 градусов. Достигнув требуемой длины, отрезаем растянутую часть витков от тех, что еще на рамке.

Чтобы витки легче сходили с рамки, постучим по ним молотком. В таком порядке выполняем столько заготовок, сколько требуется. Заготовки соединяем вплетением их друг в друга путем вращения одной из заготовок вокруг ее оси, наподобие ввинчивания. В итоге получаем полотно сетки рабицы шириной 120 см, ячейками 7 на 7 см и нужной высоты.

Смотрите видео

Как сделать секцию забора из сетки рабицы без сварки - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7651-kak-sdelat-sekciju-zabora-iz-setki-rabicy-bez-svarki.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники