Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Осушение погреба без насоса и вентиляции. Как сделать дренаж в условиях высоких грунтовых вод

Если в погребе нет дренажной системы, то никакая гидроизоляция и вентиляция, особенно при высоком уровне грунтовых вод, не спасет положение. Необходимо хотя бы пробурить вертикальную дренажную скважину через водоупорный (глинистый) слой и достичь водопроницаемого (песчаного) слоя. Для реализации такого проекта не требуются какие-то особые знания и навыки. Достаточно терпения и мускульной силы.

Понадобится

Материалы:

  • дренажная труба диаметром 110 мм длиной 3 м;
  • щебенка некрупной фракции;
  • смесь песка, керамзита и щебенки;
  • кусок канализационной трубы диаметром 150 мм.

Инструменты: садовый бур диаметром 150 мм длиной 2 м, лом, перфоратор, дополнительные штанги с муфтами и др.

Процесс бурения вертикальной скважины и установки дренажной трубы во влажном погребе

Практичней скважину для вертикального дренажного стояка закладывать под входным люком в погреб, чтобы была возможность наращивать при необходимости длину штанги бура. Идея состоит в том, чтобы пройти водонепроницаемый слой и достичь водопроницаемого слоя. Тогда излишняя влага в погребе будет уходить по вертикальной дренажной трубе и погреб значительно осушится.

Процесс бурения достаточно простой. Делаем несколько оборотов буром, поднимаем его вверх и удаляем грунт с лопастей бура. Эту операцию продолжаем до тех пор, пока не достигнем водопроницаемого слоя, что будет заметно по появлению на лопастях влажного песка.

Если на пути бура окажется камень или строительные отходы, например, бетонная плита, то ее придется высверливать и выбивать с помощью дрели и перфоратора. После чего, бурение скважины продолжаем в штатном порядке.

После относительно сухого грунта, может пойти светлая водонасыщенная глина, что говорит о том, что уже недалеко до песка. Но если через стенки скважины внизу поступает вода, то, возможно, мы достигли водонасыщенного слоя. Дальше сверлить скважину пока не стоит. Глубина нашей скважины с учетом глубины подвала (3 м) и штанги бура (2 м) составляет 5 м.

На 2-3 дня скважину оставляем, предварительно поместив в нее подходящую по диаметру и длине пластиковую трубу, для предотвращения осыпания стенок скважины. За это время скважина может высохнуть или, наоборот, набрать воды. В первом случае бурим глубже, во втором – для усиления дренажных возможностей углубляем скважину еще на 1 м.

В скважину засыпаем щебенку средней фракции высотой 20 см для предотвращения заиливания дна.

На щебенку ставим дренажную трубу диаметром 110 мм и длиной 3 м. В ее стенках предусмотрены отверстия, и она снаружи обмотана геотекстилем для недопущения заиливания дренажных отверстий. По бокам трубу также обсыпаем, но уже смесью из песка, керамзита и щебенки.

После установки дренажного стояка, можно положить с уклоном горизонтальные трубы с отверстиями или щелями, и соединив их со стояком, заняться гидроизоляцией погреба и утеплением потолка.

В качестве временного фильтра на дренажную трубу надеваем кусок канализационной диметром 150 мм и щелевое кольцо между трубами также засыпаем смесью из щебня и песка.

Смотрите видео

Как в разы увеличить тягу вентиляции в гараже или погребе естественным способом без вентилятора - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8212-kak-v-razy-uvelichit-tjagu-ventiljacii-v-garazhe-ili-pogrebe-estestvennym-sposobom-bez-ventiljatora.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники