Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как прочистить скважину двумя полторашками

Скважину, которая служит источником воды на даче или подворье, необходимо прочищать от песка 2 раза в год весной и осенью. Для этого необходимо универсальное технологическое приспособление, которым можно будет пользоваться многие годы.

Как легко прочистить скважину своими руками

Из полипропиленовой трубы диаметром 20 мм спаиваем плеть, длина которой на 1-2 м больше глубины скважины. При этом лучше пользоваться муфтами, нежели шлангами и хомутами. Спаянные трубы можно свернуть кольцами и перевести в багажнике автомобиля в любое место.

Сверлим в дне пластиковой бутылки отверстие. Используя ножницы или бормашинку, делаем несколько технологических отверстий в дне бутылки. Не рекомендуется отрезать дно бутылки полностью. Если при прочистке опуститься ниже обсадной трубы, то бутылка может зацепиться за нее или застрять.

Вставляем один конец трубы в бутылку и фиксируем ее на трубе шурупами.

Отрезаем дно у второй бутылки и приматываем ее скотчем или изолентой к верхнему концу трубы. Она будет выполнять функции воронки. Приспособление готово к работе по назначению, т. е. к очистке скважины от песка.

Опускаем первую бутылку на дно скважины, а вторую бутылку используем в качестве воронки.

Заливаем 5-10 л воды в трубу. Затем достаем ее и вытряхиваем песок. Повторяем эту операцию до тех пор, пока скважина полностью не очистится и не станет глубокой, какой была в начале эксплуатации.

Если дно скважины упирается в твердую породу, то чистить надо, пока не закончится песок. Можно вместо воронки подавать воду насосом, но при этом нужно проявить осторожность, т. к. бутылка достаточно прочно застревает в песке и ее трудно вытянуть.

Нельзя к трубе прикладывать чрезмерно большие усилия, иначе бутылка может остаться в скважине. Если бутылка застряла, то необходимо подавать в нее воду и, вращая трубу, вытащить бутылку на верх.

После завершения прочистки скважины, выкручиваем шурупы и используем трубу в качестве удлинителя поливочного шланга. Трубу нельзя держать под солнечными лучами, т. к. она станет со временем хрупкой.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники