Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезные лайфхаки для ремонта и быта, которые облегчат жизнь

Люди с опытом работы с определенными материалами или инструментами со временем придумывают различные облегчающие способы выполнения тех или иных задач. Пользуясь их готовыми лайфхаками и советами, такого же результата может достичь даже человек, впервые пробующий себя в таком деле. Предлагаем подборку полезных хитростей, которые помогут новичку.

1. Разметка для угловой подрезки под 45 градусов без специального инструмента

Разметить две детали под 45 градусов можно без угломера или транспортира. Для этого укладываем их в угол внахлест. После этого чертим линию на нижней детали, ведя маркер по бортику верхней. Теперь меняем их местами, и рисуем линию на второй заготовке.

В итоге на деталях получаются прямоугольники, на которых остается прочертить диагонали. После этого делаем запилы по последних. В итоге заготовки складываются в углу без зазоров. Этот метод хорош тем, что позволяет подогнать заготовки, даже если угол под который они укладываются изначально не прямой.

Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h

2. Как отпустить кабельную стяжку

Разблокировать язычок замка кабельной стяжки можно кончиком ее же ленты. Протискиваем его, после чего стяжку можно будет отпустить, не повреждая.

3. Кабельный наконечник из трубы

Наконечник можно сделать из трубки, внутренний диаметр которой немного больше сечения зачищенной от изоляции жилы. Край трубы нужно смять молотком, и затем обрезать ее на необходимую длину. Плоский конец просверливается, а его уголки затачиваются.

Чтобы обжать наконечник на кабеле, вбиваем гвоздь на треть длины в доску. Затем сгибаем его в сторону. Под шляпку гвоздя подставляем гвоздодер. После этого упираясь в центр отверткой, сгибаем гвоздь пополам.

Теперь в сформированный гвоздем уголок укладывается наконечник с вставленным кабелем. Ударами молотка по гвоздю можно обжать трубку. Делаем так в нескольких местах.

4. Сушилка для белья на радиатор отопления

Для изготовления сушилки делаем пару креплений из клипс для пластиковых водопроводных труб. Для этого вставляем в них винт, надеваем на него шайбу и накручиваем гайку.

В таком виде клипсу можно закрепить между секциями радиатора, затянув винт. После этого вставляем в крепления трубу, получив перекладину для развешивания белья. За счет тепла от батареи, на ней оно сохнет быстро.

Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/61bjly

5. Шприц для герметика

Чтобы точно наносить герметик небольшими порциями, можно использовать шприц на 20 куб. В его носик вставляется трубочка от ушной палочки.

Для заполнения шприца герметиком нужно вытащить шток с поршнем. Такой инструмент будет во многих случаях более удобным, чем туба с пистолетом.

6. Подставка для кухонной губки

Для этой самоделки потребуется пустая плоская бутылочка от моющего средства или прочей бытовой химии. С помощью ножниц нужно вырезать на ее стенке крючок, и оставить донышко.

В дне подставки делаются отверстия. После этого приспособление можно зацепить за смеситель, и складывать в него губку для просушки.

7. Инструмент для зачистки кабеля

Берем монтажный уголок и сгибаем его пополам, вложив перед этим пруток или отвертку. В итоге должна получиться заготовка, отверстия в половинках которой располагаются напротив друг друга.

Затем укладываем между стенками уголка лезвие, направленное острым кончиком в сторону сформированного канала. После этого сжимаем инструмент болтом с барашковой гайкой.

Для зачистки кабеля пропускаем его через канал в устройстве. Выступающий конец лезвия будет прорезать изоляцию, за счет чего ее легко снимать.

8. Компактное хранение вещей в шкафу

Чтобы вместить в шкафу большее количество одежды на плечиках, можно использовать цепь. Цепляем ее за крючок верхней вешалки. Затем на свисающие звенья можно закрепить дополнительные плечики.

9. Ручка для хранения и переноски бухт кабеля или шланга

Чтобы сделать такое устройство, потребуется отрезок пластиковой трубы длиной 10 см. По ее краям просверливается по отверстию. Через них пропускается шнур.

Концы шнура нужно связать, и затем завести узел в трубу. После этого перекидываем устройство через бухту, формируем петлю, и пропускаем ее под ручкой. Теперь кабель или шланг можно с удобством носить в руке или подвешивать.

10. Резак для стеклянных бутылок

Из стеклянных бутылок можно делать оригинальные стаканы и вазы. Для этого нужно отрезать их горловину специальным приспособлением. Основание этого устройства представляет собой отрезок ДСП или фанеры с двумя бортиками из рейки, формирующими угол. На одном бортике делается поперечный паз для укладки стеклореза. Тот размещается так, чтобы его режущий ролик расположился перпендикулярно относительно ДСП. Стеклорез прикручивается к рейке.

Бутылка укладывается на устройство, и проворачивается, чтобы оставить царапину роликом стеклореза. Благодаря упору в дно, рез получается ровным.

После этого бутылку нужно равномерно прогреть монтажным феном по линии царапины. Затем она погружается в холодную воду, от чего стекло трескается. В конце остается только обработать острую кромку стакана или вазы наждачкой.

11. Как пробить отверстие в чашке или другой керамической посуде

Отверстие в дне чашке возможно пробить обычным гвоздем. Но если это делать без создания специальных условий, то керамика расколется. Чашку необходимо погрузить в емкость с водой, выпустив из нее воздух. В таких условиях она не расколется при пробивании отверстия.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz

Смотрите видео

13 пятиминутных лайфхаков - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8664-13-pjatiminutnyh-lajfhakov.html

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники