Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » 11 реально полезных советов для дома и мастерской

Периодически приходится доходить своим умом до упрощенных решений тех или иных задач. Одни из них даются проще, с другими же приходится ломать голову. Предлагаем подборку с 11 готовыми решениями, которые облегчат вашу работу.

1. Как обрезать доску или столешницу для плотной стыковки с кривой стеной

Если нужно плотно стыковать доску или столешницу с кривой стеной, то ее торец нужно обрезать также криво. Для этого достаточно провести циркулем, упираясь его краем в стену. Затем доска обрезается по полученной линии.

2. Скрытый шип-паз

Стандартный шип-паз это хорошее соединение, но для черновых деталей, который не видно. Когда же речь идет о видимом угле, то требуется немного другой подход. Для этого формируется по одному поперечному шипу и пазу. Они сами по себе держат детали неплохо, плюс увеличивают площадь склейки, так что такое соединение получается надежным.

3. Как наливать лак или краску, не пачкая банку

Наливая лак или краску из банки, сложно избежать подтеков. Их не будет, если наклеить на банку сверху под углом 2 полоски малярной ленты. Края их пересечения необходимо погнуть, сформировав носик.

Наливая теперь лак или краску, вы точно избежите подтеков на банке. Лента после этого срывается, и все остается чистым.

4. Как скрыть шляпку самореза в дереве

Чтобы закрутить саморез с краю доски, можно подорвать на ней тонкий слой стамеской. Саморез заворачивается под него, а затем лоскут вклеивается сверху.

Чтобы ничего не было видно, вклеенный лоскут лучше прижать струбциной через дощечку. После схватывания клея нужно обработать поверхность шкуркой, чтобы убрать характерный блеск и выступ. В итоге вы никогда не поймете, что там спрятан саморез.

5. Что делать, если нет гаечного ключа

Если у вас нет гаечного ключа, тогда воспользуйтесь болтом с гайкой. Между ней и его шляпкой просто выставляется необходимый зазор. Таким образом, можно сымитировать гаечный ключ любого размера.

6. Точная разметка под шканты

Чтобы разметить на стыкуемой детали точки сверления под шканты, нужно в первую вставить канцелярские булавки иголкой вверх. Затем заготовки прижимаются, и на ответной остаются наколотые точки. Сделав отверстия по ним, вы на 100% попадете шкантом ровно куда нужно.

7. Как ровнять край кривой доски при прикручивании

Стыковать горбатую доску, чтобы скрутить торцом вровень с другой, очень сложно. Если вы с таким столкнулись, тогда закрутите в нее с самого края саморез. Затем подцепите его гвоздодером и потяните. Выровняв, ее можно прикручивать. Этот саморез потом убирается.

8. Как выставлять базовые углы угольником без транспортира

Чтобы отмечать углы без транспортира, можно пользоваться угольником, и не только чтобы разметить 90 или 45 градусов. Для этого достаточно приложиться его внутренним углом к точке, от которой будет выполняться построение.

Если провести от этой точки линию до метки 56 мм, то получим угол 30 градусов. Чтобы построить угол 60 градусов, линия рисуется на отметку 102 мм. Можно написать эти подсказки прямо на угольнике, чтобы не забыть.

9. Что делать, чтобы рейка не трескала при вбивании гвоздей

Если забивать гвоздь с краю тонкой рейки, то она обязательно треснет. Просто затяните ее струбциной, и потом прибивайте. В таком случае она точно не треснет, даже когда струбцина будет снята.

10. Как пилить на торцовке под 15 градусов

Обычно торцовочная пила не предусматривает возможность поворота для пыления под 15 градусов. В таком случае можно уложить на нее доску, и распилить ее центр в 2 направления под 45 градусов.

Далее если использовать ее как направляющую для отторцованных под прямым углом заготовок, то при фактической настройке угла на шкале торцовки 30 градусов, заготовка будет срезана под 15 градусов.

11. Как сделать шкант

Чтобы сделать шкант, или просто круглый деревянный пруток, нужно просверлить доску сверлом того диаметра, которого нужна заготовка. По краю этого отверстия делаются надпилы, в которые вставляются полотна от лобзика зубьями вверх.

Установив доску в тисках, и пропуская через отверстие реечки, зажатые в патроне дрели, можно делать их цилиндрическими. Полученная заготовка затем нарезается на шканты.

Смотрите видео

13 столярных лайфхаков от профи - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7879-13-stoljarnyh-lajfhakov-ot-profi.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники