Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как заменить 1 доску ламината без демонтажа всего пола

В процессе эксплуатации может пострадать одна доска ламината или виниловая доска из-за падения тяжелого предмета, термического воздействия и т. д. Это будет портить внешний вид всего пола и настроение хозяев. Но поврежденную доску можно заменить на новую, и такая работа под силу каждому взрослому человеку.

Понадобится

Материалы:

  • поврежденная доска ламината или виниловая доска;
  • скотч;
  • новая доска ламината или виниловая доска;
  • суперклей «2Р-10» - http://alii.pub/69uo6v
  • грузы (гнет).

Инструменты: линейка и маркер, осциллирующий многофункциональный нож, обойный нож, пылесос, долото и молоток, присоска для переноски стекла.

Процесс замены поврежденного ламината или виниловой доски

Обклеиваем поврежденную доску со всех сторон скотчем для выделения рабочей зоны и некоторой защиты соседних досок от случайных повреждений.

Посередине дефектной доски рисуем в продольном направлении линию. К ней из четырех углов проводим линии под 45 градусов. Их не доводим до углов примерно на 5-6 мм, чтобы при резке не повредить соседние целые доски.

Осциллирующим многофункциональным ножом прорезаем поврежденную доску по наклонным линиям.

Приподнимаем вырезанные на концах доски треугольники за центральный угол и ножом прорезаем верхнее покрытие по основанию треугольников на расстоянии 5-6 мм от края доски.

Оставшиеся по краям полоски осторожно удаляем обойным ножом, прорезаем доску по срединной линии и собираем образовавшиеся после резки опилки пылесосом. Затем удаляем половинки и также собираем мусор с площадки, где лежала поврежденная доска.

У новой доски по длинным сторонам имеются продольные выступы боковых замков. Удаляем обойным ножом, держа его под 45 градусов к доске, тот, который поуже. Удалить его можно за один проход или по частям, что легче и меньше вероятность повреждения доски.

Затем переворачиваем доску и с замков удаляем все наплывы и утолщения. Если на соседних контактных местах есть небольшие дефекты, то это не страшно, т. к. они все равно закроются новой доской.

Поскольку на соседней доске имеется торцевой выступ замка, на новой его срезаем, также держа нож под 45 градусов. Если где-то на новой доске обнаружатся выступающие места, то их удаляем долотом.

Как из остатков ламината сделать откосы окна или двери и прилично сэкономить - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7996-kak-iz-ostatkov-laminata-sdelat-otkosy-okna-ili-dveri-i-prilichno-sjekonomit.html

Еще раз внимательно осматриваем низ новой доски, чтобы не осталось каких-либо бугорков, которые не дадут ей лечь на уровне пола. Если таковые обнаружились, то их обязательно удаляем.

При наличии присоски для переноски стекла, ей можно перемещать новую доску, т. к. это удобно и повышает качество работы.

Для надежности соединения контактные стыки новой доски с соседними смазываем клеем или его аналогами. Простукиваем доску по периметру молотком и кладем на нее рассредоточенный груз (гнет). Все это будет способствовать качеству ремонта пола.

Супер клей дешевле чем в магазине на Али Экспресс со скидкой - http://alii.pub/69uo6v

Смотрите видео

Как убрать зазоры на ламинате без демонтажа - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8061-kak-ubrat-zazory-na-laminate-bez-demontazha.html

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники