Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Как сделать надежную стойку для удобной распиловки досок и бревен разного размера

Обращаться с бревнами, особенно большого диаметра, невероятно трудно физически. Их обработка или распиловка превращается в почти неразрешимую задачу, пока вы не сделаете надежную и простую стойку-держатель из бросовых материалов, для чего не нужны особые знания и навыки.

Понадобится

Материалы:

  • стальной пруток диаметром 14 мм;
  • длинный стержень с наружной резьбой;
  • стандартные гайки;
  • профильная прямоугольная труба;
  • аэрозольная краска.

Инструменты: струбцины, ленточная пила по металлу, разметочно-измерительные средства, тиски, сверлильный станок, сварка и др.

Процесс изготовления стойки-держателя для распиловки бревен

Круглый пруток разрезаем на 13 отрезков длиной 35 см.

Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/61bjly

Укладываем их на ровную горизонтальную поверхность, подравниваем торцы, проводим линию на расчетном расстоянии от одного конца и распиливаем отрезки по нанесенной линии. Один конец всех полученных заготовок заостряем с помощью косого среза, выполняемой ленточной пилой.

От длинного стержня с наружной резьбой отрезаем кусок длиной 32 см. Накручиваем на него 11 стандартных шестигранных гаек, распределив их равномерно по всей длине резьбового отрезка.

К одной из граней призматической части всех гаек привариваем 11 длинных стержней, ориентируя направление срезов вверх. Для того, чтобы стержни были параллельны друг другу, перед сваркой очередного длинного стержня укладываем между ними короткие стержни.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz

В двух профильных прямоугольных отрезках труб расчетной длины намечаем и сверлим по одному сквозному отверстию ближе к краю. Также из труб этого профиля и типоразмера, косо подрезая торцы, свариваем прямоугольную раму, контролируя точность соединения.

Вставляем в отверстия двух профильных труб концы резьбового стержня с гайками и приваренными к ним заостренными стержнями. Производим сварку указанных деталей.

В отрезке профильной трубы заданной длины сверлим 11 отверстий с одинаковым шагом. Вставляем в них короткие стержни так, чтобы острые концы были направлены вверх и жестко привариваем их по месту.

Затем в поперечном направлении привариваем отрезок профильной трубы между двумя длинными профильными трубами, в отверстия которых приварен отрезок резьбового стержня с гайками и длинными стержнями. Причем, когда заостренные стержни направлены навстречу друг другу, между ними оставляем небольшой зазор.

Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h

Стойки со стержнями устанавливаем поперечно на длинные стороны рамы ближе к одному концу так, чтобы резьбовой стержень с гайками и стержнями был наверху. Производим сварку стоек с рамой. После окраски в два цвета согласно эргономическим и эксплуатационным соображениям, наша установка готова к работе.

Для этого достаточно бревно или пиломатериал поместить между острыми стержнями, отодвигая верхние на некоторый угол и, оставляя со стороны подачи бревна большую массу. В результате отклоненные стержни вопьются в короткую часть бревна и зафиксируют его на коротких стержнях. Теперь бревно или пиломатериал можно разрезать или совершать какие-то другие операции.

Смотрите видео

Наипростейшая направляющая для распила бревен на доски бензопилой своими руками - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7970-naiprostejshaja-napravljajuschaja-dlja-raspila-breven-na-doski-benzopiloj-svoimi-rukami.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники