Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Как сделать твердой дешевую сталь, которая не закаливается

Закалка стали делает ее твердой. Однако подобной термообработке может подаваться только металл, содержащий в себе углерод. Обычные же гвозди, арматуру, дешевые биты для шуруповерта и отвертки закалке не поддаются. Их можно сколько угодно греть докрасна, а потом окунать в воду или масло, они все равно останутся мягкими. Предлагаемый способ позволяет сделать очень быструю цементацию таких металлов, после чего они будут тверже напильника.

Что потребуется:

  • Пальчиковые батарейки;
  • сварочный аппарат;
  • металлическая пластина.

Процесс цементации мягкого металла

Для повышения твердости любой мягкой стали необходимо сделать несложную приставку к сварочному аппарату. Она представляет собой металлическую пластину, к которой нужно прикрепить кабель массы. Также понадобится разобрать пальчиковую батарейку, и извлечь из нее графитовый электрод. Он натирается в порошок. Это и будет тот самый углерод, который при включении в железо делает его твердым.

Высыпаем порошок на пластину, после чего зажимаем деталь, твердость которой нужно повысить, в держатель плюсового провода сварки. После этого касаемся заготовкой к графиту. Нужно буквально постараться опустить ту часть, которая должна сталь твердой, в порошок. В итоге возникает электрическая дуга. Графит от этого раскалится, но сама деталь при контакте практически не портится. Можно даже таким образом повышать твердость заточенного мягкого лезвия. Но нельзя допускать, чтобы заготовка напрямую коснулась металлической пластины под графитом, поскольку она расплавится.

В итоге за пару касаний можно добиться того, что контактирующая с графитовым порошком поверхность металла «науглеродится». Тончайший верхний слой заготовки от этого станет очень твердым. Внутренний же металл останется мягким. То есть, от этого деталь не приобретет ломкость, как при закалки без отпуска.

Этим способом можно улучшать рабочие качества бит, отверток, сверл, и другого инструмента. Все делается буквально за минуту, и не портит заточенные острые кромки.

Смотрите видео

Закалка режущей кромки ножа графитом - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/3892-zakalka-rezhuschey-kromki-nozha-grafitom.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (2)
  1. ТИхон
    #1 ТИхон Гости 9 января 2022 17:52
    3
    Вопрос к "умельцу" по поводу закалки ...Охотно верю , что всё так и есть как Вы описали методу ЗАКАЛКИ ,НО в "пальчиковых батареях" стержень не графитовый , а угольный...Это Ваша "оговорка" в характеристике материала стержня , аль-бо и со стержнем угольным будет достигнут эффект "закалки" !?...
  2. Прохожий
    #2 Прохожий Гости 11 января 2022 10:23
    1
    Интересно.Надо будет попробовать.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники