Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как сделать станок на основе бензопилы для быстрой распилки досок или веток на дрова

Работать с бензопилой самому тяжеловато. К примеру, когда режешь дрова из небольших кусков, нужен партнер, который будет держать дерево. Поэтому хорошо иметь под рукой станок для самостоятельной работы с инструментом. В данной статье расскажем, как сделать стационарный станок для бензопилы с механизмом нажатия на газ.

Пригодится

  • деревянная подставка (козел);
  • металлическая квадратная труба;
  • пластиковая толстостенная труба;
  • уголки с отверстиями – 3 шт;
  • болт с уплотняющей гайкой с 3-мя шайбами и гайкой-чебурашкой;
  • соединительные болты с гайками и саморезы по дереву.

Процесс изготовления станка для распилки дров

Необходимо взять или изготовить деревянную подставку. В народе ее называют «козел». Высота подставки должна быть удобной для работы с ней стоя, а платформа иметь тело для установки крепежей.

Примеряем бензопилу к платформе подставки, и отмечаем место крепления ручки. Ручку с боковых сторон закрепляем двумя уголками с отверстиями. Устанавливаем бензопилу.

К передней части подставки вертикально крепим квадратную трубу с отверстием для присоединения шины бензопилы.

Через отверстие на трубе и отверстие на носовой части шины фиксируем бензопилу к трубе с помощью болта, уплотняющей гайки, 3-х шайб и гайки-чебурашки.

Из пластиковой толстостенной трубы вырезаем 3 куска размером: 55 см, 50 см и 28 см. Это будут рычаги механического включения акселератора бензопилы.

С обоих краев труб размером 28 см и 55 см отмеряем по 4 см и просверливаем соединительные отверстия. На трубе 50 см с одной стороны просверливаем отверстие на расстоянии 3 см от края, с другой – 9 см.

Соединяем трубы болтами с шайбами по обе стороны в такой последовательности: труба 28 см, труба 55 см, труба 50 см. Труба размером 50 см крепится так, чтобы отверстие 3 см было в конце механизма.

Крепим трубный механизм к подставке с бензопилой.

В одно отверстие трубы 28 см ввинчиваем длинный болт, который будет нажимать на газ. Саму трубу фиксируем к козлу, по ее середине.

На нижнюю часть ручки между уголками прикручиваем деревянный брусочек, к которому крепим еще один уголок. Это будет стоппер механизма газа.

Конец трубного механизма с отверстием 3 см крепим к верхнему отверстию уже закрепленной квадратной трубы.

Итак, при подаче трубы 50 см вперед, будет нажиматься кнопка акселератора бензопилы. Чтобы механизм возвращался в первоначальное положение, необходимо к трубе 28 см присоединить пружину, и закрепить ее к подставке.

Заводим бензопилу. Она работает, но не крутит цепь.

Берем дерево, которое нужно порезать, и подаем вместе с пластиковым рычагом вперед. Трубный механизм нажимает газ, и бензопила режет.

Таким образом, станок позволяет самостоятельно работать со стационарной бензопилой. Отсоединить инструмент от подставки очень просто, а саму ее легко переносить.

Смотрите видео

Как легко и без затрат «заставить» бензопилу пилить ровно - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5345-kak-legko-i-bez-zatrat-zastavit-benzopilu-pilit-rovno.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники