Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » 10 гениальных лайфхаков для домашнего мастера

Работая по дому, в мастерской или гараже случается делать не совсем рядовые для себя дела. Без опыта их решение занимает немало времени. Воспользовавшись предложенными хитростями, вы сможете быстро и качественно сделать своими руками 10 вещей, даже если раньше с подобным не сталкивались.

1. Крепление проводки стяжками без дюбелей

Надежно и быстро зафиксировать проводку на стене можно с помощью пластиковых стяжек для кабеля. Они держат куда крепче, чем дюбель-елка. Для крепления необходимо просверлить отверстие в стене, и вставить в него сложенную вдвое стяжку. Необходимо чтобы ее замок прижимался к стене вплотную.

В отверстие между сложенной лентой стяжки закручивается саморез подходящего диаметра и длины. После этого она будет держаться крепко. Останется затянуть стяжкой проводку, и обрезать лишнюю длину.

2. Точное сверление дрелью под прямым углом

Ручной дрелью или шуруповертом сложно просверлить отверстие строго под прямым углом. Держать инструмент ровно поможет обычный CD или DVD диск. Сверло помещается в отверстие в диске, повернутом зеркальной стороной наружу.

В момент, когда оно расположено ровно, его отражение можно увидеть по всей окружности. Когда оно отражается можно сверлить. Если отражение нарушается, угол сверла следует поправить.

Качественные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz

3. Соединение досок проволокой и гвоздями

Этот вариант соединения может использоваться вместо гвоздевой пластины. В 2 доски, которые нужно скрепить, вбивают гвозди в шахматном порядке. Между ними натягивается проволока.

Затем гвозди нужно вбить до конца, и натянуть проволоку с другой стороны. После этого остается только загнуть гвозди. В итоге получается жесткое соединение, даже если проволока не самая прочная.

4. Сверло по стеклу из стеклореза

Просверлить стекло можно роликом от стеклореза. Для этого берем гвоздик, и откусываем шляпку. Его нужно согнуть, и надеть на него ролик от стеклореза.

Полученный инструмент зажимается в патроне дрели. Так как ролик тверже стекла, то он достаточно неплохо сверлит.

5. Как быстро снять сверлильный патрон из дрели

При необходимости заменить сверлильный патрон, необходимо полностью разжать его губки. Затем выкручивается винт крепления патрона к шпинделю. Обратите внимание, что у него левая резьба.

Чтобы непосредственно отсоединить патрон, необходимо зажать в дрели шестигранный Г-образный ключ. Теперь включаем режим обратного вращения, и когда шестигранник раскрутится, резко приближаем его к жесткой опоре. В результате удара патрон снимется сам.

6. Как намотать фумленту в труднодоступном месте

Чтобы добраться фумлентой до труднодоступного места, нужно намотать ее отрезок необходимой длины на кончик карандаша. Уплотнять резьбу из него будет легче.

7. Незатягивающаяся петля

На конце веревки складывается 2 петли путем ее пересечения накрест. Между ними должно получиться расстояние 15-25 см.

Одну петлю нужно подложить под вторую. После этого образуется третья, которую необходимо пропустить в сдвоенную.

В итоге получаем узел с незатягивающейся петлей. Ее будет несложно распустить, даже если веревка будет использоваться с большим натяжением.

8. Т-образное соединение доска гвоздями и проволокой

Сделать Т-образное соединение можно используя проволоку. Забиваем в доски гвозди в шахматном порядке, и сшиваем их между собой проволокой.

Затем добиваем гвозди до конца, и накручиваем проволоку с другой стороны. После этого остается только загнуть гвозди, и крепление готово.

9. Крепление проводки на деревянных стенах и потолке

Закрепить проводку на дерево можно прибив степлером стяжку. Скоба вгоняется как можно ближе к ее замку. После этого затягиваем стяжку с кабелем.

10. Украшение мебели эпоксидкой

На деревянной мебели отлично смотрятся вставки с цветной эпоксидки. Чтобы их сделать, нужно смешать смолу с отвердителем, и добавить красящий пигмент. В идеале поставить готовую эпоксидку в вакуумную камеру, чтобы выгнать пузырьки воздуха.

Затем смола заливается отфрезерованные пазы на мебели. Последнюю, нужно выставить точно по горизонту. При таком способе заливки шлифовать поверхность придется по минимуму, или вообще не понадобится.

Смотрите видео

Посмотрите еще: 9 хитростей для дома, мастерской и ремонта - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8188-9-hitrostej-dlja-doma-masterskoj-i-remonta.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники