Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Как сделать компактный ручной гриндер на двигателе постоянного тока 775

При создании самоделок в домашней мастерской много времени и сил тратится на обработку заготовок после отпиливания, просверливания, фрезерования и т. д. с помощью ручного напильника и наждачной бумаги. Сделав компактный ручной гриндер, эти работы можно облегчить и ускорить в несколько раз.

Понадобится

Материалы:
  • наждачная бесконечная лента;
  • ручка-хомут;
  • подшипники качения;
  • болты, шайбы и гайки;
  • двигатель постоянного тока 775 DC 12-24 В - http://ali.pub/3srgsi
  • алюминиевые уголки разные;
  • цилиндрические шкивы и пр.
Инструменты: ножовка по металлу, болгарка, дрель, инструмент для снятия заусенцев и фасок, ручной напильник по металлу, ключи разные и др.

Процесс изготовления ручного миниатюрного гриндера

Отрезаем от алюминиевого уголка кусок длиной, определяемой бесконечной наждачной лентой и диаметрами цилиндрических шкивов.

Отмечаем на полке уголка метку и проводим продольную линию с учетом расстояния от центра вала электродвигателя до внешнего размера корпуса. К концу этой же полке прикладываем угловой кронштейн, входящий в комплект двигателя, с учетом ранее проведенной линии и обводим центральное и два отверстия по бокам для крепления. Уменьшаем высоту полки и сверлим отверстия по разметкам. Удаляем заусенцы и притупляем кромки.

Снаружи в полку уголка с уменьшенной высотой в отверстие вставляем центральный выступ двигателя с большим крутящим моментом и закрепляем двумя винтами.

На ось вала электродвигателя надеваем цилиндрический шкив и укрепляем стопорным винтом.

Надеваем на шкив бесконечную наждачную ленту и намечаем место для установки второго шкива на уголке в виде удлиненной прорези с выходом на торец уголка.

Отрезаем от целой полки уголка по фрагменту с каждой стороны с учетом поперечного размера ведущего и ведомого шкива. Удаляем заусенцы, скругляем кромки и углы ручным напильником.

Собираем ведомый шкив, установкой в удлиненную прорезь снаружи болт, на который изнутри полки нанизываем поочередно шайбы и подшипники качения. Затягиваем сборку гайкой с помощью ключей.

Устанавливаем на место электродвигатель, шкив, бесконечную наждачную ленту и подключаем с помощью проводов двигатель к блоку питания или аккумулятору.

К вертикальной полке уголка-основания крепим изнутри отрезок уголка с помощью винтов и гаек так, чтобы его горизонтальная полка была опорой для бесконечной наждачной ленты при работе.

Снимаем с корпуса электродвигателя кожух и на его место надеваем хомут ручки и затягиваем вращением ручки вправо. Причем ручку можно зафиксировать в любом положении.

К ручке приклеиваем клеммные контакты и переключатель. С помощью проводов и паяльника соединяем их между собой и электродвигателем.

Подключаем гриндер к блоку питания, ставим переключатель в рабочее положение и проверяем инструмент в работе.

С его помощью можно обрабатывать детали любой формы из металла, пластика, дерева и т. д.

Смотрите видео

Миниатюрная и функциональная шлифовальная приставка к болгарке своими руками - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8149-miniatjurnaja-i-funkcionalnaja-shlifovalnaja-pristavka-k-bolgarke-svoimi-rukami.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники