Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Как сделать надежный электрический удлинитель из трубы ПВХ

Бюджетные удлинители не отличаются качеством, а фирменные стоят дорого. Лучше его сделать своими руками, причем из недорогих материалов и комплектующих. Если быть аккуратным, то такое изделие получится вполне надежным и долговечным. Сделать удлинитель под силу любому взрослому человеку, знакомому с азами электрики и сборки.

Понадобится

Материалы:
  • труба ПВХ диаметром 110 мм;
  • электрические розетки;
  • разборная штепсельная вилка;
  • переключатель-индикатор;
  • провода в изоляции;
  • трехжильный кабель;
  • краска по пластику;
  • винты и гайки;
  • пластиковый хомутик;
  • суперклей.
Инструменты: ручная ножовка, фен, пассатижи, каменная плита, линейка и маркер, циркуль, ножницы, наждачная бумага, нож со сменными лезвиями, стриппер и пр.

Процесс изготовления электрического удлинителя из трубы ПВХ

Проводим на поверхности отрезка трубы ПВХ линию, перпендикулярную торцам, и по ней распиливаем ее. Начинаем разогревать материал трубы от линии разреза и далее равномерно по всей поверхности, расправляя пластик с помощью каменной плиты.

Размечаем развертку трубы ПВХ на части и разрезаем ручной ножовкой. Получились по две пластины 210×80 мм и 210×35 мм (возможны и другие размеры).

Проводим циркулем дуги окружности и по ним скругляем углы широких пластин ножницами и наждачной бумагой.

Размечаем одну из широких пластин под установку трех розеток и одного переключателя-индикатора. Проемы выполняем ножом и окрашиваем лицевую сторону аэрозольной краской.

Вставляем розетки в проемы и закреплением винтами и гайками.

Переключатель крепится в проеме за счет упругих фиксаторов на его боках.

Соединяем двумя отрезками проводов три левые клеммы розеток (фазы) и отдельно – правые (нуль) со средней клеммой переключателя. Точно также соединяем между собой три верхние клеммы (земля).

Кабель удлинителя подсоединяем одной жилой к фазе, второй – к «земле» и третьей – к верхней клемме переключателя с припаиванием.

Концы узких полосок пластика прогреваем феном, сгибаем по скругленным углам широкой полосы и соединяем их полосками суперклеем.

В центре узкой стороны полученной рамки сверлим отверстие. Пластиковым хомутиком укрепляем наружную изоляцию кабеля, прижимая ее к жилам.

Пропускаем кабель через отверстие в рамке, а пластину с розетками и переключателем устанавливаем на уровне верха рамки и закрепляем изнутри суперклеем.

Соединяем нулевые клеммы розеток с нижней клеммой переключателя и закрываем тыльную сторону второй широкой полосой также с помощью суперклея.

Удаляем на свободном конце кабеля наружную изоляцию, разбираем вилку и подсоединяем жилы к штырям вилки соответственно фазы, нуля и земли. После чего вилку собираем.

Подсоединяем вилку к сети питания, включаем переключатель и убеждаемся с помощью индикаторной отвертки наличие напряжения в каждой розетке.

Смотрите видео

Как сделать электрический удлинитель с амперметром и вольтметром - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7571-kak-sdelat-jelektricheskij-udlinitel-s-ampermetrom-i-voltmetrom.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники