Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Как сделать «солнечный» душ из трубы ПВХ

При отсутствии централизованной подачи горячей воды на подворье или на дачный участок, а использование электрического бойлера для подогрева воды и принятия душа накладно, можно сделать «солнечный» душ из трубы ПВХ и наслаждаться приятной и полезной водной процедурой в жаркие летние дни. Такой душ под силу сделать любому взрослому человеку.

Понадобится

Материалы:

  • 1 труба ПВХ диаметром 100 мм и длиной 4 м;
  • 1 муфта диаметром 100 мм;
  • 2 заглушки диаметром 100 мм;
  • 6 зажимов для труб диаметром 100 мм;
  • 1 тюбик клея для ПВХ;
  • 2 латунных проходных фитинга с гайкой и прокладкой 20×27;
  • 1 латунный угольник 20×27 – М 15×21;
  • 2 латунных запорных вентилей;
  • 1 аэрозольный баллончик для окраски ПВХ изделий;
  • насадка для душа, шланг, редуктор и пр.

Инструменты: дрель, струбцины, наждачная бумага, гаечные ключи и др.

Процесс изготовления «солнечного» душа из трубы ПВХ

Из двух типов заглушек выбираем ту, у которой плоское уплотнительное кольцо, поскольку она лучше противостоит внутреннему давлению в трубе по сравнению с заглушкой с кольцевым уплотнителем. Она также более массивная и толще, что позволяет прикладывать большее усилие при затяжке.

В заглушках по центру сверлим отверстия диаметром 28 мм, в которые вставляем латунные переходники, надеваем с тыльной стороны заглушек уплотнительные кольца и затягиваем гайками.

Перед склеиванием деталей из ПВХ снимаем глянец с мест контакта наждачной бумагой, протираем сухой салфеткой, обезжириваем ацетоном, обильно наносим и равномерно распределяем клей по соединяемым местам. Это предотвратит протечки воды при эксплуатации.

Удаляем наждачкой заусенцы, наплывы и засохший клей с мест контакта и переходов. Смазываем резьбу консистентной смазкой и затягиваем крышку с уже установленным переходником и запорным вентилем от руки, а затем с помощью затяжного цепного приспособления.

Подаем в систему воду под давлением для проверки герметичности и окрашиваем снаружи трубу с муфтами и заглушками на концах.

Красим конструкцию в черный цвет при помощи аэрозольного баллончика.

Устанавливаем и надежно закрепляем конструкцию к стропилам кровли с помощью пластиковых хомутов, чтобы обеспечивать нагрев воды солнечными лучами в трубе в дневное время.

Вода достигает максимальной температуры (43 градуса Цельсия) в ясный летний день к 16:00 и зависит от наружной температуры воздуха (34 градуса Цельсия) и температуры воды в водопроводной системе (29 градусов Цельсия). Мы в качестве примера приводим данные одного из июльских солнечных дней.

Хотя с точки зрения затрат солнечный душ невыгоден, но с позиций удобства и быстроты он очень полезен. Но не забывайте проверять температуру воды перед принятием душа, так как она может быть очень горячей.

Смотрите видео

Делаем солнечный водонагреватель с высоким КПД мощностью 1600 Вт - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8163-delaem-solnechnyj-vodonagrevatel-s-vysokim-kpd-moschnostju-1600-vt.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. Гость Игорь
    #1 Гость Игорь Гости 24 декабря 2022 12:45
    0
    В южных каях пойдёт! Если у них +29 из холодной трубы идёт! А в наших суровых краях, нужно делать утеплённый ящик, сверху закрытый стеклом. Внутрь него закладывается камера от автомобиля ( которая в автопокрышку вставляется). С предварительно вваренными на вулканизации сосками, для подвода холодной воды(нижний) и отвода горячей воды(верхний). С обвязкой труб каждый сам сообразит, исходя из местных условий! И да! Ящик нужно наклонить на ЮГ на угол равный широте места, это сколько градусов северной широты в точке установки душа!
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники