Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как сделать приспособления для ровного перелома керамогранита по линии реза

Не всегда в домашней мастерской бывает хотя бы ручной плиткорез с режущим роликом и лапкой для перелома плитки. Тогда линию реза выполняют стеклорезом, а для перелома необходимо использовать приспособление для ломки плитки по выполненному разрезу (клещи или кусачки). Чтобы не тратить деньги на его покупку, этот инструмент можно сделать своими руками при наличии хотя бы начальных навыков обращения с инструментами по металлу и сварочным аппаратом.

Понадобится

Материалы:
  • разрезаемый керамогранит;
  • стальная полоса;
  • отрезок круглой трубы;
  • болты и гайки;
  • краска по металлу.
Инструменты: плиткорез с направляющей, сварочный аппарат, болгарка, молоток, тиски, дрели, краскопульт и др.

Процесс изготовления кусачек для отламывания плитки по выполненному надрезу

От стальной полосы отрезаем два длинных и шесть коротких частей одинаковой длины. Причем короткие отрезки делаем длиннее, чем ширина полосы. В двух коротких заготовках по центру сверлим отверстия и привариваем их к торцам длинных, чтобы получилось Г-образное неразъемное соединение.

К торцам коротких пластин Г-образного соединения привариваем вертикально вторую пару коротких заготовок. В отверстия поперечных коротких отрезков вставляем болт и убеждаемся, что сварные соединения перемещаются относительно друг друга вокруг болта, как вокруг оси.

В одной из оставшейся короткой пластине в центре вырезаем болгаркой V-образный паз глубиной примерно на 3/4 ее ширины. Используя выполненный паз, сгибаем пластину в ее плоскости. Привариваем изогнутою заготовку по линии изгиба поперечно к торцу вертикальной короткой пластины.

Отрезок круглой стальной трубы разрезаем в продольном направлении болгаркой на две половины. Внутрь каждой из половинок трубы продольно и по центру укладываем длинные части сварных соединений внешней стороной, совмещая торцы, и в таком положении завариваем.

К свободной вертикальной пластине с отверстием по центру на конце прикручиваем с помощью болта и гайки в поперечном направлении шестую пластину, предварительно выполнив в ней продолговатое отверстие также по центру на конце и в продольном направлении.

Продолговатое отверстие позволяет настраивать инструмент под толщину плитки.

Разбираем приспособление и окрашиваем все его части краской из пульверизатора. Наносим на рабочие органы дизайнерскую окраску и собираем инструмент, который теперь полностью готов к работе.

Располагаем инструмент так, чтобы линия реза оказалась по центру поперечной изогнутой пластины. Затем, сводя ручки приспособления, подводим конец второй пластины к керамограниту с обратной стороны и надавливаем на ручки.

Разведенный по сторонам линии реза двойной упор плитки сверху и одинарный снизу, приводит при прикладывании к ручкам приспособления небольшого усилия к разлому керамогранита точно по линии реза.

Смотрите видео

Как склеить раковину в ванную из керамической плитки - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8148-kak-sdelat-umyvalnik-v-vannuju-iz-keramicheskoj-plitki.html

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники