Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как сделать умывальник в ванную из керамической плитки

При ремонте в ванной комнате можно отказаться от классических покупных раковин, и сделать умывальник своими руками из крупноформатной плитки. Это очень красивое эксклюзивное решение, не имеющее ничего общего с привычными гипсокартонными столешницами оклеенными мозаикой. Такая раковина выглядит просто в 100 раз лучше.

Материалы:

  • Крупноформатная плитка;
  • готовый акриловый клей для плитки;
  • скотч.

Всевозможные инструменты для резки плитки с Алиэкспресс со скидкой - http://alii.pub/61d7zn

Процесс изготовления раковины

В целой крупноформатной плитке, соответствующей размеру желаемой столешнице, нужно выпилить в центре прямоугольное отверстие под раковину.

Плитка переворачивается, и на срезанных кромках делается заусовка под 45 градусов. Важно не допустить сколов на лицевой глазури. Такую фрезеровку удобнее всего выполнять диском типа «черепашка».

Теперь плитка устанавливается лицевой стороной вверх, краями на 2 столика или козлы. Нужно наклеить на нее 3 боковые стенки раковины. Они вырезаются из плитки. На боковинах также делается заусовка. Затем клеим полоски скотча, и наносим клей на заусовку.

Нужно приклеить плитку с боков и на дальнюю стенку. Детали ровняются под прямым углом, и закрепляются между собой скотчем, пока клей не застынет.

После схватывания клея столешница переворачивается, и на 3 стенки приклеивается дно. Для него заусовка не нужна. Потребуется только немного сточить глазурь по краям, чтобы повысить адгезию.

Ждем высыхания, и снова переворачиваем столешницу с раковиной. Теперь нужно сделать переднюю косую стенку. На подготовленной плитке по продольным сторонам делается заусовка. С одной стороны под острым углом, а с другой стандартная под 45 градусов. Деталь вклеивается, и временно прихватывается скотчем.

Последним видимым элементом будет изготовления фальшдна для сокрытия сифона. Для этого вырезается небольшая плитка немного шире дна, на одной продольной стороне которой делается заусовка. С обратной стороны на нее наклеивается несколько слоев тонких обрезков.

Собранную раковину нужно укрепить, обмазав углы клеем, и установив ребра жесткости из тонких обрезков.

В ее дне сверлится отверстие под сифон, а вверху под смеситель. Если требуется, можно также приклеить на столешницу с лицевой стороны узкую полоску плитки. К ней как раз удобно крепить ребра жесткости.

Такая раковина устанавливается на каркас из дерева, металлопрофиля, или опоры из кирпича, газоблока. Сифон закрывается накладкой. Получается эксклюзивная сантехника, которую точно не купишь в магазине.

Всевозможные инструменты и приспособления для резки керамической плитки с Алиэкспресс со скидкой - http://alii.pub/61d7zn

Смотрите видео

Как из речного валуна сделать раковину - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8139-kak-iz-rechnogo-valuna-sdelat-rakovinu.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники