Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Ремонт » Кладка плитки своими руками
В последнее время керамическая плитка стала являться важным элементом в квартирах и домах. Чаще всего облицовка стен плиткой производится в ванной комнате, санузле или в рабочей зоне кухни. Помимо этого кафельную плитку укладывают на полу в прихожей, а также на других поверхностях, которые подергаются быстрому износу и загрязнению.
Кладка плитки своими руками

Многое зависит от проекта квартиры, а также от того как будет расставлена в дальнейшем мебель в помещении и какая это будет мебель.
При облицовке кафельной плиткой можно обратиться к строителям. В этом случае вы всегда будете уверены в том, что они уложат плитку качественно. Единственное, что останавливает принять такое решение, это дорогая стоимость работы. Поэтому обладая минимальными навыками в укладке плитки, вы можете сами быстро и качественно выполнить эту работу. При этом вы затратите меньше средств и времени.

Приступая к укладке, керамической плитки, обратите внимание на следующие правила:
Перед укладкой плитки обязательно нужно выравнивать поверхность стены, обработав ее грунтовкой.
Начинайте укладывать плитку снизу вверх. В такой последовательности: уложили первый ряд от пола и затем последовательно укладывайте ее до нужной высоты.
Обратите внимание, чтобы плитка укладывалась строго горизонтально, при этом пользуйтесь специальными клиньями или крестиками из пластмассы. Они позволят вам соблюсти одинаковые размеры отступа плиток друг от друга.
На стену клеящую массу наносите вертикально с помощью гребенки или зубчатого шпателя.
Кладка плитки своими руками

Во время установки плитки ее нужно немного придавливать, чтобы произошло хорошее сцепление с клеем и поверхностью. Постоянно применяйте уровень при укладке плитки, это позволит уложить плитку точно по вертикали и горизонтали.
Кладка плитки своими руками

Если в угол плитка не помещается, ее требуется обрезать. Для этого нужно иметь плиткорез. Но если вы впервые начали укладывать плитку, то лучше использовать болгарку, Подготовленные обрезки для углов нужно укладывать в последнюю очередь.
По такому же принципу осуществляется укладка плитки на пол. В этом случае направление выполнения работ выбирайте произвольно. Но лучше это делать от дальнего угла в сторону к дверному проему.
Кладка плитки своими руками

Для того, чтобы ряды укладывались ровно и параллельно, плитку удобнее будет укладывать под натянутой нитью или леской. С помощью строительного уровня следите за тем, чтобы вовремя исправить отклонения в укладке.
Кладка плитки своими руками

Кладка плитки своими руками

Знайте, что полное затвердение клеящего состава наступает через сутки. После завершения работ поверхность плитки нужно тщательно очистить от оставшегося клея и все швы заполнить затирочной смесью.
Кладка плитки своими руками
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники