Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » 3 способа поправить провисшую дверь

Со временем межкомнатная дверь может начать закрываться с усилием, так как провисает. Она трется о дверную коробку, и ее приходится тянуть за ручку со всей силы. Причина проблемы в дверных петлях, которые разбалтываются или выгибаются под весом тяжелого полотна. Данную проблему можно исправить тремя способами.

1. Восстановление отверстий под саморезы зубочистками

Если дверью периодически сильно хлопали при закрывании, ее петли могут вырываться. Это легко определить, просто посмотрев на зазоры между полотном и дверной коробкой. Они будут разными. Нужно открыть дверь, и попробовать пошевелить петли рукой. Если они болтаются, то необходимо поочередно выкручивать сорванные саморезы, и восстанавливать прослабленные отверстия. Это делается зубочисткой. Она вставляется и обламывается заподлицо. В зависимости от ситуации может помочь одна или несколько зубочисток.

Затем шуруп заворачивается обратно.

С зубочистками в отверстии он будет удерживаться уже надежно. Также нужно будет подтянуть не сорванные саморезы, они по любому окажутся немного прослабленными, если петля болталась.

2. Замена коротких слабых шурупов длинными

Дверные петли прикручиваются короткими шурупами, поэтому петли зачастую и разбалтываются. Очень надежно проблему решает их замена на длинные саморезы. Желательно, чтобы у них была аналогичная по размеру шляпка. Можно просто выкрутить короткий шуруп, и используя его в магазине как образец, купить длинный с такой же головой и цветом.

Если новый длинный шуруп входит плохо, то лучше засверлится под него тонким сверлом. Главное не переусердствовать с затяжкой, так как саморез может просто сломаться.

3. Выравнивание согнутой петли

Бывает, что дверь провисает, так как ее петли деформированы. Особенно это часто бывает, когда полотно очень тяжелое и постоянно находится в открытом состоянии. Определить, что петля согнута, можно просто посмотрев на зазор между закрытыми пластинами. Они будут прилегать неплотно.

Исправляться деформации выравниванием петли. Для этого, когда дверь находит в закрытом состоянии, нужно выбить молотком штифт, соединяющий створки петли, подставив снизу тонкий болт или пруток.

Затем дверь выравнивается в коробке, чтобы получить одинаковый зазор.

Сразу же можно увидеть, как смещаются проушины на пластинах относительно друг друга. Используя плоскогубцы или разводной ключ, нужно подогнуть их, выставив в один ряд. После этого штифт забивается обратно, и дверь сможет открываться как положено.

Смотрите видео

Аварийное вскрытие двери: сверлим вставку замка - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4500-avariynoe-vskrytie-dveri-sverlim-vstavku-zamka.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники