Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » 5 столярных приспособлений для увеличения точности и облегчения работы

Столярное дело всегда творческий процесс. Абсолютно любую задачу в нем можно решить по-разному. Рассмотрим 5 полезных самодельных инструментов и приставок, с которыми можно делать многие задачи быстрее и качественней, экономя кучу времени.

1. Кондуктор для запила шипов и пазов циркуляркой

Для сборки этого приспособления из фанеры выпиливается 3 квадратные заготовки 18х18 см.

Они склеиваются между собой. На полученный блок закрепляется в центре узкая фанерная накладка.

На накладку прикручиваются 2 столярных шарнирно-рычажных прижима. С их помощью в дальнейшем можно прижимать к кондуктору заготовки. Это позволяет поддерживать прямой угол, чтобы пилить их с торца на циркулярном столе скользя по параллельному упору. С помощью этого кондуктора можно сделать идеально ровные шипы и пазы.

2. Циркуль для фрезера

Чтобы изготовить циркуль, из фанеры выпивается длинная планка шириной 8-10 см. В ней фрезеруется сквозной продольный паз.

По окружности на нее прикручиваются реечки сантиметровой ширины.

По ширине зазора между бортиками под планку выпиливается вставка. В центре она просверливается, и в это отверстие вставляется болт. Немного сбоку закручивается саморез.

Корончатые сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz

С торца заготовки нужно сделать проточку.

Затем вставка устанавливается в направляющую планку, и поджимается барашковой гайкой. Данный инструмент в таком виде может применяться для разметки кругов. Для этого нужно сделать отверстие в заготовке, чтобы вставить иглу из самореза. После этого приложив карандаш, устройством как циркулем можно рисовать круги.

Основная же задача приспособы заключается в фрезеровке дисков. Для этого они грубо вырезаются из фанеры или доски, и с помощью отверстия фиксируются на приставке. Край устройства с проточкой упирается в фрезу на фрезерном столе. Таким образом, можно постоянно держать заготовку диска на одинаковом расстоянии от фрезы, так что ее край снимается равномерно.

3. Приставка для продольных параллельных пазов ручным фрезером

Для изготовления данной приставки, от подошвы фрезера нужно открутить накладку, и обвести ее на фанере. По разметке вырезается заготовка. Ее нужно просверлить, чтобы она устанавливалась на подошву фрезера.

Затем необходимо высверлить центральное отверстие под фрезу. Также делается еще 2 сбоку на одинаковом отдалении. В них вклеиваются шканты, просверленные с торца под винт.

На шканты надеваются мелкие подшипники, которые затем прижимаются шайбой и винтом.

Данная приставка позволяет при повороте до упора подшипников в стенки деревянных заготовок позиционировать фрезу строго по центру. Это нужно, чтобы фрезеровать ровный паз. Таким приспособлением очень удобно врезать замки в дверные полотна и т.д.

4. Параллельный упор с зажимом для торцовки досок лобзиком

Для сборки этого устройства, из фанеры нарезается 3 рейки 35х5 см.

В одной из них с отступом 5 см от края фрезеруется сквозной паз.

Фрезерованная заготовка прикручивается под прямым углом ко второй дощечке. В оставшуюся рейку нужно впрессовать болт. Таким образом, с его помощью последняя соединяется через паз с уже скрепленными деталями.

Между планками приспособления можно зажимать доски. Параллельная же фрезерованная планка будет служить направляющей для электролобзика или ручной дисковой пилы. Таким образом, устройство позволяет торцевать пиломатериалы ровно.

5. Прижимной рычаг для сверлильного станка

Из фанеры необходимо изготовить кронштейн для крепления рычага. Он представляет собой 2 скругленные проушины с проставкой между ними. В проставке кронштейна делается отверстие. Затем нужно соосно просверлить проушины.

На сверлильный столик станка прикручивается длинный болт. На него устанавливается и поджимается с помощью гаек кронштейн. Его высота регулируется гайками.

К кронштейну через проушины прикручивается Г-образный рычаг со скругленным наружным углом.

Он позволяет очень быстро и надежно прижимать к столику мелкие детали при сверлении. Во многих случаях это удобней, чем пользоваться тисками.

Смотрите видео

10 рабочих столярных хитростей и советов - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7869-10-rabochih-stoljarnyh-hitrostej-i-sovetov.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники