Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » 10 рабочих столярных хитростей и советов

Далеко не у каждого столяра есть весь необходимый инструмент. Так что многие задачи приходится решать хитростью, приспосабливая для этого другие станки. Рассмотрим пару столярных лайфхаков, которые отлично работают.

1. Как фуговать доску циркуляркой

Если у вас нет фуганка, чтобы выровнять короткую дощечку, то приклейте ее на ровную доску термоклеем горбом вниз. Затем установите на циркулярке параллельный упор, и ведя по нему ровной доской, срежьте выступы на рабочей заготовке.

Далее дощечка отрывается и спиливается с другой стороны уже сама. В итоге получаем ровную заготовку, почты такую же качественную как после фуганка и рейсмуса.

2. Как правильно выполнять угловое соединение доски гвоздями

Если просто вбить в 2 доски, стыкованные под прямым углом, гвозди, то они легко вырываются.

Для этого достаточно нажать на заготовки на излом.

Если же центральный гвоздь забивать ровно, а боковые под углом в направлении на него, то крепление получится в разы крепче. Оторвать доски уже так просто не выйдет.

3. Как выкрутить сорванный саморез

Если саморез перекручен, и он сорвал резьбу в дереве, то выкрутить его не получается. В таком случае, вкрутите сбоку под углом на него еще один шуруп. Тогда первый саморез зацепится витками резьбы за кончик второго, и выйдет.

4. Как отремонтировать дырку или прожог на линолеуме

Если на линолеуме появился дефект, уложите на него сверху целый лоскут, совместив рисунок. Затем зафиксируйте его скотчем.

Теперь нужно прорезать в обоих слоях линолеума квадратное отверстие так, чтобы дефект попал в него. После этого получаем заплатку из верхнего лоскута, которая идеально вклеивается вместо нижней вырезанной части.

5. Как фиксировать край скотча

Чтобы не искать постоянно конец скотча, можно загибать его внутрь под треугольник клейкой стороной на клейкую. Торчащий же край срывается.

6. Как заставить саморез войти в плотное дерево

Саморезы неохотно заходят в плотное дерево. Они издают громкий скрежет, а иногда и ломаются. Нужно просто натереть их резьбу мылом, и они будут входить намного легче.

7. Что делать, когда нет циркуля

Если у вас нет под рукой циркуля, тогда можете воспользоваться ножницами. Зафиксируйте их положение скотчем. Затем одной проушиной зацепитесь за саморез, закрученный в центр заготовки, а во вторую вставьте карандаш. Теперь круговым движением можно начертить ровный аккуратный круг.

8. Как сверлить коронкой ровно, если отверстие под центровочное сверло разбито

При сверлении тонкой фанеры бывает, что отверстие под центровочное сверло коронки разбивается. Тогда можно прикрутить сверху диск, оставшийся от предыдущего сверления. Коронка выровняется по нему, и просверлит все аккуратно.

9. Киянка из молотка для мяса

Если у вас имеется деревянный молоток для мяса с разбитыми зубьями, то его можно переделать в киянку. Просто спилите зубья на бойке, и укрепите его ручку столярным клеем.

9. Узел для затяжки шнура

Бывает в мастерской нужно подтянуть что-то шнуром, к примеру, при изгибе заготовок. Чтобы не вязать узлы, можете накрутить шнурок на рукоять любого инструмента двумя полными оборотами. Веревка при этом должна лечь сверху. Наматывать нужно на себя.

Затем первый виток ослабляем, и перекидываем через остальные, чтобы завести за рукоять снизу. После затягивания такой узел будет держаться крепко, а развязывать его несложно.

10. Контроль глубины сверления

Чтобы просверлить отверстие определенной глубины не больше и не меньше, просто приклейте на сверло флажок из изоленты. Когда вы коснетесь им поверхности, это и будет нужная глубина.

Смотрите видео

6 советов и секретов по деревообработке - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5534-6-sovetov-i-sekretov-po-derevoobrabotke.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (2)
  1. Гость Владимир
    #1 Гость Владимир Гости 14 мая 2023 18:50
    1
    Ручку киянки надо расклинивать.
  2. Сергей
    #2 Сергей Гости 29 января 2024 20:06
    0
    У меня к дрели есть линейка,вставляется сбоку,так же позволяет контролировать глубину сверления.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники