Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Увлекательная химия » Простенький дистиллятор своими руками
Простенький дистиллятор своими руками

Здравствуйте, сегодня поговорим про дистилляцию. Это перегонка, испарение жидкости с последующим охлаждением и конденсацией паров. Соответственно, продуктом является дистиллят или остаток. Первые упоминания о дистилляции относят к первому веку, а используется данный процесс в самых разных областях: химическая промышленность, лабораторная практика, парфюмерия, винокурение и прочее. Сделать простой дистиллятор дома довольно просто.

Нам понадобятся:


  • Герметичный куб.
  • Труба из нержавеющей стали (диаметр около 2 см и длина около 30 см).
  • Труба сантехническая (диаметр около 5 см и длина около 25 см).
  • Силиконовые шланги (внешний диаметр 1 см и 0.8 см).
  • Силиконовый герметик.
  • Термометр (промышленный).

Устройство дистиллятора:


Итак, работает дистиллятор довольно просто. Его основные части – это обогреваемый куб, в который заливается дистиллируемая жидкость, при нагреве она начинает испаряться; далее холодильник, в котором собираются пары и охлаждаются, конденсат – это и есть дистиллят. Третья составляющая – это соединяющие трубки (паропровод).
Простенький дистиллятор своими руками

Тут схематично изображено, что собой представляет перегоночный аппарат. Так вот прежде чем переходить к изготовлению, скажу пару слов о подготовке и поиске материалов. Самой сложной задачей, оказалось, найти сам куб. Куб – это герметичная емкость, в которую заливается изначальный (дистиллируемый) продукт. Подойдет алюминиевый бидон для молока, в советское время дистилляторы наши деды только из них и делали, сами понимаете для чего. Так вот если вам дистиллятор для этих же целей (самогоноварение), то используйте только пищевые металлы – идеально пищевая нержавейка или медь. Алюминий тоже подойдет, но все же он может оказаться вреден через некоторое время использования. Но оцинкованная посуда или железка – это яд. Эмалированная тара тоже подойдет, если эмаль целая, конечно. Кроме того используйте только силикон. Никакой резины! Так вот в моем случае куб – это бак, сваренный дедом сто лет назад из нержавейки. По идеи, любая нержавейка должна быть пищевой.

Изготовление куба:


Простенький дистиллятор своими руками

Бак, как я и говорил должен быть герметичным, чтобы пары не испарялись мимо. Кроме потери дистиллята, дышать этими парами может опасно, они также могут быть огнеопасны. Так что герметичность – главное правило.
Простенький дистиллятор своими руками

Для герметичности между баком и крышкой проложена силиконовая прокладка. Я разрезал силиконовый шланг вдоль и герметиком приклеил к краю.
Простенький дистиллятор своими руками

В крышке просверлено два отверстия. В одно вставляем силиконовый шланг, по которому пойдут пары, а другое – для термометра. Кстати, и то, и другое можно купить недорого в магазинах для винокуров.

Изготовление холодильника:


Итак, пары должны где-то собираться и охлаждаться. Для этого и нужен холодильник. Трубу из нержавейки необходимо закрепить внутри сантехнической трубы. Причем, конечно, герметично. Но тут уже из других соображений. Нержавеющую трубу будет охлаждать холодная вода, которая заливается в сантехническую трубу. То есть герметичность нужна, чтобы охлаждающая жидкость никуда не вытекала. Поэтому сделаем очень профессионально и надежно. Вот что понадобится, черный пакет и изолента:
Простенький дистиллятор своими руками

Отрезаем от пакета уголок, да подлиннее, в него запихиваем трубу из нержавейки, вставляем ее в сантехническую. Ну и заматываем синей изолентой, куда ж без нее.
Простенький дистиллятор своими руками

А после этого отрезаем и второй уголок от пакета и повторяем процедуру. Очень влагоустойчиво и герметично, ни одна капелька воды из холодильника не выльется. А вообще, главное, чтобы дистиллят никуда не вытек, вот тут не до шуток.
Также, весь холодильник я обмотал сверху черной изолентой, но это уже чисто для красоты, хотя и герметичность повысилась.
Простенький дистиллятор своими руками

Простенький дистиллятор своими руками

Теперь в трубу из нержавейки монтируем силиконовый шланг. Так вот диметры то разные, поэтому сделаем переходник из того же силикона.
Простенький дистиллятор своими руками

Простенький дистиллятор своими руками

Простенький дистиллятор своими руками

Силиконовую трубку я разрезал вдоль и обмотал вокруг второй, далее вставил в нержавейку и проклеил герметиком.
Соединение трубок от куба и от холодильника обеспечено трубкой меньшего диаметра, которая в роли переходника.
Простенький дистиллятор своими руками

Простенький дистиллятор своими руками

Теперь куб на огонь (у меня электроплита) и холодильник на химический штатив. В холодильник необходимо заливать холодную воду. Мы сделали простейший непроточный, то есть заливать и выливать самостоятельно придется. В общем, заливаем воду, одну трубку кидаем в холодильник и «отсасываем» воду, так, чтобы она выливалась постоянно, по принципу сообщающихся сосудов. Для этого конец трубки должен быть ниже емкости. С другой стороны кидаем в холодильник другой шланг, по которому будет течь холодная вода. Тут проблем быть не должно, от кухонного крана шланг отвести можно, либо насосом выкачивать хоть из колодца.
Это простейший дистиллятор. Сделан, как обычно, из того, что валяется под руками, и довольно дешево. При том, он абсолютно рабочий, дистиллировать можно, что угодно!
Простенький дистиллятор своими руками
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (2)
  1. юрий
    #1 юрий Гости 23 декабря 2019 12:20
    2
    Браво! Шедевр однозначно,ну, очень "просто".Полученый продукт на продажу?
  2. Жорик
    #2 Жорик Гости 23 декабря 2019 23:35
    3
    Ну да, учитывая что сейчас дистилляторы продаются на любой вкус и кошелёк.
    Такие поделки только на зоне использовать laughing
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники