Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Декоративная штукатурка под кирпич своими руками
Обои хороши в спальне, гостиной или детской комнате, а вот в отделке второстепенных помещений в некоторых случаях целесообразно применить декоративную штукатурку. Один из ее видов, это имитация кирпичной стены. Сделать ее можно, используя недорогую стартовую шпатлевку. После высыхания поверхность окрашивается водоэмульсионной краской и покрывается акриловым лаком, который позволяет мыть стены, не боясь повредить декоративный слой.
Декоративная штукатурка под кирпич своими руками

Подготовка поверхности


Создать кирпичи на кухне, в прихожей или в санузле можно на любой стене, правильно ее подготовив. Главное, чтобы она была прочной и сухой. Сначала снимается декоративное покрытие (обои, побелка), и цементным раствором заделываются крупные трещины и выбоины. Участки с рыхлой осыпающейся штукатуркой очищаются до твердой плиты и оштукатуриваются. Следует учесть, что небольшие неровности не помешают, поскольку скроются во время нанесения шпатлевки. Выравнивать следует исключительно явные и слишком заметные перепады.
После затвердевания цементного раствора вся поверхность скрывается глубокопроникающей грунтовкой и оставляется до высыхания.
Совет. С основания, окрашенного эмалью, не обязательно сдирать слой краски, так как это слишком трудоемкая работа. Достаточно ошкурить его крупнозернистой наждачной бумагой и покрыть грунтовкой.

Разметка кирпичей


Декоративная штукатурка под кирпич своими руками

Для выполнения разметки понадобится длинный уровень и карандаш. С их помощью основание расчерчивается на кирпичики. Сначала прорисовываются продольные линии. Обычная высота кирпича 65 мм. Прибавив ширину шва 7 мм, получаем 67 мм – именно такое расстояние должно быть между горизонтальными линиями.
Декоративная штукатурка под кирпич своими руками

Теперь следует прочертить поперечные швы. Они располагаются через каждые 25-26 см. Нужно проследить, чтобы в каждом последующем ряду вертикальные швы находились четко над серединой нижнего кирпича.
Совет. Так как штукатурка декоративная, стандартов можно не придерживаться и выдерживать свои размеры между швами. В небольшой прихожей красивее выглядят большие кирпичи, например, 8 x 29 или 10 x 30 сантиметров. Это правило также касается ширины швов.
Декоративная штукатурка под кирпич своими руками

Декоративная штукатурка под кирпич своими руками

Далее берется строительный скотч и аккуратно наклеивается на все линии. Если не удалось купить скотч подходящей ширины, узкие полоски вырезаются из широких рулончиков. По окружности карандашом прочерчивается ровная линия, по ней обойным ножом делается глубокий разрез, и ленточка нужной ширины легко отклеивается.

Нанесение шпатлевки


При помощи широкого шпателя на стену наносится стартовая шпатлевка. Толщина слоя колеблется от 3 до 5 мм: чем толще, тем глубже получится шов, а чем тоньше, напротив – мельче. За один раз следует зашпаклевать всю поверхность, оклеенную скотчем. Сделать это не сложно, поскольку не обязательно достигать безупречной гладкости покрытия. Мелкие шероховатости, следы от шпателя и другие изъяны смотрятся как естественные дефекты кирпича.
Декоративная штукатурка под кирпич своими руками

Когда шпатлевка слегка застынет, а произойдет это через 10 – 20 минут, пора снимать полоски скотча. Они отрываются от основания вместе с налипшим на них раствором, оставляя после себя узкие канавки швов. После этого исправляются мелкие недочеты: убирается застрявший в швах раствор, а если необходимо, сглаживаются края «кирпичей». Декоративная штукатурка под кирпич оставляется до полного высыхания шпатлевки.

Покраска


Декоративная штукатурка под кирпич своими руками

Окрашивание стены проводится водоэмульсионной краской, и делается это в два приема. Первыми закрашиваются швы. Используя тонкую кисточку, водоэмульсионка тщательно наносится, захватывая все уголочки швов. Не страшно, если испачкается лицевая поверхность кирпичей, так как они так же будут окрашиваться.
Декоративная штукатурка под кирпич своими руками

Когда швы высохнут, краска наносится на остальную часть кисточкой шириной 4 – 6 см или небольшим валиком. Нужно постараться не испачкать шов, но, если это случайно произошло, не страшно. Погрешности можно подправить по окончании работы.
Декоративная штукатурка под кирпич своими руками

Цвет краски подбирается по желанию, главное, чтобы цвет швов не сливался с основным фоном. Например, с темными кирпичами хорошо смотрятся швы светлого серого, желтого, золотистого цвета. Светлые кирпичи оттеняются более темными швами.

Покрытие лаком


Водорастворимые краски легко смываются водой, поэтому поверхность рекомендуется покрыть лаком. В этом случае за стенами будет легче ухаживать. Лак используется акриловый матовый или глянцевый, в зависимости от того, какого эффекта хочется добиться. Наносится он валиком или кисточкой одновременно и на кирпичи, и на швы. После высыхания поверхности процедура повторяется еще раз.
Совет. Существует один секрет для применения лака по водоэмульсионной краске. При соприкосновении с окрашенной стеной на ворсе кисточки остаются следы краски и, попадая в лак, изменяют его цвет. Чтобы избежать этого, лак следует наливать в небольшую емкость и добавлять по мере расходования.
Все, стена с декоративной штукатуркой готова. Она не требует ремонта до тех пор, пока не возникнет необходимость изменить дизайн помещения. Ее легко перекрасить в другой цвет полностью, только швы или только кирпичи. В любом случае, обновление не потребует много времени и денежных затрат.
Декоративная штукатурка под кирпич своими руками

Декоративная штукатурка под кирпич своими руками

Таким способом отделывается все помещение или только одна стена. Декоративные кирпичи прекрасно сочетаются с другими типами декоративной штукатурки и с обычной сплошной покраской стен.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники