Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Восстанавливаем старые кисти
Хорошие малярные кисти стоят недешево. Поэтому умение восстанавливать их поможет сберечь свои деньги. Процесс реставрации включает размягчение и удаление засохшей краски с пучка щетинок, промывку кисти, а также придание им требуемой формы.
Восстанавливаем старые кисти

Удаление засохшей краски


Как бы мы тщательно не чистили кисти после каждого применения, со временем внутри щетинок, на обжимном цоколе и ручке накапливается засохшая краска. Щетина кисти становится жесткой, а пучок теряет свою форму. Работать таким инструментом становится неудобно, и добиться с его помощью качественной покраски будет не так просто.
Восстанавливаем старые кисти

Первое, что необходимо сделать в этом случае – постараться разрыхлить засохшую краску с помощью замачивания кисти в воде, если это клеевые или водорастворимые краски. Для масляных красок понадобятся уже минеральные растворители.
Восстанавливаем старые кисти

Причем необязательно заливать весь пучок этой жидкостью. Достаточно, чтобы кисть только нижним концом находились в ней. Вскоре (через 30-60 минут) она по капиллярам поднимется до самого верха щетинок.
После того, как пучок полностью пропитается растворителем, необходимо пустить в дело шпатель и проволочную щетку.
Восстанавливаем старые кисти

Вначале прикладываем шпатель непосредственно под обжимным цоколем и, придерживая кисть за ручку, другой рукой ведем шпатель вниз, придавливая его к кисти.
Восстанавливаем старые кисти

Эту операцию проделываем несколько раз для одной и другой стороны. Затем тщательно «расчесываем» кисть проволочной щеткой также нескольку раз и с двух сторон.
Работая шпателем и проволочной щеткой, необходимо двигать их только в направлении от обжимного цоколя к краю кисти и ни в коем случае обратно. Это приведет к механическому повреждению щетинок.
После этих двух операций не повредит прополоскать кисть в растворителе, налитом в неглубокую, но широкую посуду, надавливая на ручку, и держа ее под углом. При этом пучок щетинок, сгибаясь то в одну, то в другую сторону, интенсивно избавляется от остатков старой растворяющейся краски.
С помощью шпателя и проволочной щетки краска хорошо удаляется в основании щетинок, поскольку они там плотно прижаты друг к другу и не деформируются. Надавливание же этих инструментов на нижние концы приводит к их удлинению без удаления краски.
Восстанавливаем старые кисти

Восстанавливаем старые кисти

Снова промываем.
Восстанавливаем старые кисти

Чтобы убрать краску с кончиков щетинок лучше использовать проволочный диск диаметром 100 мм, насаженный на шпиндель дрели. Водить насадкой нужно вдоль малярного инструмента от основания к концу, а ее вращение должно, как бы растягивать щетинки, но не сжимать. Этим же проволочным диском можно удалить краску и с металлического обжимного цоколя.
Восстанавливаем старые кисти

Заканчиваем первый этап очистки старой кисти от краски ударами пучком щетинок по коре старого дерева при взмахах кистью справа налево и слева направо. В результате из старого малярного инструмента удаляются остатки растворителя, что очень поможет на втором этапе его очистки.
Восстанавливаем старые кисти

Промывка кисти


В ней после первого этапа очистки практически не осталось старой краски, но ее следы, как и растворителя, еще сохранились. Обильно промываем кисть в раковине теплой водой.
Восстанавливаем старые кисти

Затем добавляем в щетину небольшое количество моющего средства и начинаем чистить проволочной щеткой, удаляя последние остатки старой краски и растворителя.
Восстанавливаем старые кисти

Снова интенсивно промываем кисть в большом количестве теплой воды. Встряхиваем ее несколько раз, упорядочивая и выравнивая щетинки по длине. Оставляем кисть на некоторое время в раковине, чтобы с нее стекла вода, а после сушим.
Восстанавливаем старые кисти

Придание пучку щетинок нужной формы


Восстанавливаем старые кисти

Восстанавливаем старые кисти

Дождавшись полного высыхания пучка щетины, убеждаемся, что они распрямились и немного распушились. Далее расчесываем кисть специальной металлической расческой, но можно обойтись и обыкновенной из пластмассы.
Восстанавливаем старые кисти

В конце пропитываем щетинки кисти каким-нибудь масляным мылом (можно глицериновым) и аккуратно расчесываем, чтобы не взбить пену.
Восстанавливаем старые кисти

Восстанавливаем старые кисти

Густое мыло действует как гель для волос и придает щетине требуемую форму. Оно также увлажняет, кондиционирует и придает ей мягкость. Затем кисть следует вывесить на солнце на несколько часов для сушки.
Восстанавливаем старые кисти

Восстанавливаем старые кисти

Завершающие действия


Когда масляное мыло полностью высохнет, щетина на ощупь становится сухой и жесткой. Теперь ее можно в последний раз обильно промыть в теплой воде, одновременно расчесывать и повесить для того, чтобы стекла вода.
Восстанавливаем старые кисти

Можно заметить несколько поврежденных щетинок, которые торчат в стороны. Их необходимо аккуратно срезать острым ножом или ножницами поближе к обжимному цоколю. После этого кисть необходимо повесить на ночь, чтобы она полностью высохла. Утром ее надо упаковать в картонную коробку и хранить до следующего применения.
Восстанавливаем старые кисти

Восстанавливаем старые кисти

Вся работа при должной организации занимает не более 15 минут, но в результате можно сэкономить сто и более рублей на одной кисти.
Восстанавливаем старые кисти

Original article in English
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (3)
  1. Гость Виталий
    #1 Гость Виталий Гости 2 июня 2019 17:31
    2
    Дичь! Кисти стоят совсем недорого, особенно если купить в сети сразу коробку. Про 15 минут времени на эту процедуру - не верю. Она сильно растянута (просушка, и т.д.) и явно займет больше. Я уж не говорю о инструментах и расходных материалах на эту процедуру. Это только кажется что нужно немного. В результате восстановить выйдет дороже чем купить новое.
  2. Никол я
    #2 Никол я Гости 2 июня 2019 20:57
    1
    Проще купить новую кисть и не заморачиваться с использованной.
  3. Сергей K
    #3 Сергей K Посетители 4 июня 2019 07:36
    2
    В общем метод как бы не очень. Растворители на масляную краску ну ни как не действуют, как на краски на водной основе, если конечно не гуашь ;)
    А смывка для краски стоит как раз столько, сколько новая кисть.
    Единственный более менее не дорогой и действенный метод - обстучать засохшую кисть молотком, потом в процессе покраски она еще дополнительно размягчится. Но все одно до новой не дотянет...

    А в идеале, если вам дорого кисти, мойте их сразу после использования, хотя за цену даже самой дешевой банки 800-граммовой банки краски можно купить штук десять кисточек...
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники