Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Электроника из Китая » Как сделать сумку с автономным зарядным устройством

Солнце – неисчерпаемый источник энергии, к тому же ещё и экологически безопасный. В наше время извлечь эту самую энергию не проблема, как для индивидуального пользования, так и в промышленных масштабах. Солнечные модули бывают самых разнообразных размеров, составов и сборок. Есть огромные и маленькие, кремниевые и полимерные, твёрдые и гибкие, тонкие и ударопрочные и морозоустойчивые. Какой из них приобрести – зависит от потребностей и возможностей пользователя. В этом мастер-классе речь пойдёт о небольшом, переносном модуле с повышающим преобразователем и usb выходом, который сгодятся для применения на природе, для подзарядки power bank, фонарика, спутникового навигатора и прочего, необходимого на длительной рыбалке или в походе электронного снаряжения. Именно такой модуль я и купил недавно в интернет магазине.

По собственному недосмотру, угораздило меня заказать его без корпуса. Фото на обложке было только с видом сверху, а описание я внимательно не прочел... Но, что сделано, то сделано, и я подумал, почему бы эту солнечную панельку не приспособить на свою сумку, которую я всегда беру с собой в лес. Выдаёт она, через встроенный повышающий преобразователь 5,7 В. и максимум (на прямых солнечных лучах) 950 mA. Этого вполне хватает, чтобы за 2-3 часа зарядить современный смартфон или спутниковый навигатор. Простой кнопочный телефон, в более-менее нормальную погоду, заряжается от этого модуля примерно за час.

Так же, если днём нет нужды что-либо заряжать, можно поставить на подзарядку power bank. Хороший power bank (от 5000 mAh), конечно же, за один световой день этот модуль не зарядит, но и того, что накопится за день, хватит вполне, чтобы пару раз зарядить телефон, или другое небольшое устройство. Разумеется, в пасмурную погоду дело пойдёт медленнее; напряжение и сила тока упадут, но какой-никакой заряд, всё-таки, будет.

Понадобится

Инструмент и расходный материал:
  • Выжигатель по дереву с тонким наконечником.
  • Ножницы.
  • Клей секундный.
  • Полоска тонкого кожзаменителя или кожи (шириной 1 см и длиной 20 см).

Установка солнечного модуля на сумку

Для начала необходимо определить наиболее удобное для пользования место, где будет находиться разъём usb. Лучше, конечно же, на боковом торце сумки. А вот на правом, или на левом – это зависит от физиологических особенностей пользователя; люди бывают как правши, так и левши. Итак, после того, как нашлось нужное и наиболее удобное место, определяем параметры будущего отверстия, исходя из параметров usb разъёма вместе с защитным кожухом.

Далее наносим ручкой, или маркером, границы отверстия на сумку, и осторожно, нагретым выжигателем, вырезаем это отверстие.

Поначалу, я хотел приклеить защитный кожух от usb изнутри сумки, как это и положено, но потом прикинул, что выжженное отверстие слишком уж непотребно будет выглядеть со стороны, и приклеил кожух снаружи, и хорошенько промазал клеем края, чтобы вода от дождя не попадала в сумку.

Ждём 7-10 минут, пока клей затвердеет окончательно, и вставляем изнутри разъём в кожух.

Теперь очередь модуля. Сначала необходимо заклеить все имеющиеся голые контакты.

Я использовал для этого ленту из кожзаменителя. Необходимо так же тщательно заизолировать, с помощью клея, и сам преобразователь. Далее, приклеиваем поближе к краю модуля его кабель, чтобы он не болтался и не нарушал всю изоляцию.

Примеряем модуль к сумке, на желаемое место и отмечаем ручкой место, куда должен входить кабель.

Делаем выжигателем вот такой надрез, под разъём usb:

Если в сумке несколько отделений, как в моей, то внутри сумки так же нужно прожечь отверстия в разделительных стенках, до того отделения, где находится кабель удлинителя.

Именно прожечь, а не пропороть, чтобы ткань перегородок не распускалась и не увеличивала тем самым отверстие. Прожечь ткань следует максимально ближе к торцевой стенке, чтобы в дальнейшем кабель не мешался. Теперь продеваем кабель с разъёмом в проделанные отверстия, и так же, как защитный кожух на торце, приклеиваем модуль к сумке.

Ждём, пока клей застынет. Таким образом, получилось, что в одном отделении сумки оказались usb штекер от удлинителя, и usb разъём от зарядного модуля.

Соединив эти контакты, мы получим порт для зарядки на торце сумки.

Можно подключить к удлинителю power bank, или солнечный модуль, а можно подключить внутри сумки power bank к солнечному модулю...

В общем; комбинаций несколько, и все они принесут пользу. Кто-нибудь, наверное, подумает; а чем отличается эта сумка от простого power bank с уже встроенной солнечной панелью? Всё просто – SOLAR POWER BANK эффективно работает только от прямых солнечных лучей, тем самым не только заряжая свой аккумулятор, но ещё и очень сильно нагревая его. Особенно в жаркую погоду. А это не есть хорошо для любого аккумулятора – в лучшем случае он просто перестанет работать намного раньше положенного ему времени, а в худшем, если окажется бракованным или повреждённым... про это даже думать не хочется. Я вообще не сторонник внешних зарядников со встроенной солнечной панелькой, так как эти панельки там, как правило, небольшие и малоэффективные, которые больше нагревают свой аккумулятор, чем заряжают его. А в этой же сумке, солнечный модуль отдельно, снаружи на солнышке, а power bank внутри сумки, в тени, и уже не подвергается такому сильному нагреву, как под прямыми солнечными лучами. Плюс, более надёжная защита аккумулятора от дождя. В общем; модификация сумки оправдывает потраченное время и средства. Эта сумка-зарядник может работать автономно, не зависимо от розетки. Разумеется, помимо power bank, в сумку можно складывать и всё необходимое в походе барахло.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (5)
  1. Алексей Пименов
    #1 Алексей Пименов Гости 2 января 2019 10:22
    0
    А термоклеем можно клеить. Будет держать?
  2. valeriyvladimirovich10
    #2 valeriyvladimirovich10 Гости 2 января 2019 19:34
    0
    Термоклей врят ли будет держать. Оже не проникает в саму ткань. Не пропитывает её, а только сверху схватывает. Отвалится.
  3. Виталий
    #3 Виталий Гости 2 января 2019 20:22
    2
    Испорчена неплохая сумка. Модуль-то все равно отвалится - место неподходящее, тереться об все на свете будет.
  4. valeriyvladimirovich10
    #4 valeriyvladimirovich10 Гости 3 января 2019 04:29
    0
    Сумка не испорчена, и модуль не отвалится. Он приклеин на Cosmofen, это видно на фото. Суперклей в тюбиках - жалкая породия на этот клей. Чтобы оторвать что-то приклинное на этот клей - нужно очень постараться. Быстрее износится и развалится сама сумка.
  5. popvovka
    #5 popvovka Гости 5 января 2019 19:39
    0
    Данная панель очень хрупкая, нужно укреплять. Достаточно нагрузить рюкзак. Есть панельки с рамкой.
    Задумка хорошая, но нужно проработать.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники